тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

8. Анализ успеваемости и качества подготовки студентов по специальностям. Общая оценка качества специалистов

Результаты промежуточной аттестации в 2016-2017 учебном году студентов очной формы обучения:

  1. - 09.02.01 (230113) «Компьютерные комплексы и системы:
    1. на первом курсе абсолютная успеваемость – 96,2%,
    2. качественная – 41,9%.
    3. на втором курсе абсолютная успеваемость – 97 %,
    4. качественная – 42,9%.
    5. на третьем курсе абсолютная успеваемость – 96 %,
    6. качественная – 43,6 %.
    7. всего по специальности абсолютная успеваемость составила – 96,4 %, качественная – 42,8%.
  2. - 09.02.02 (230111) «Компьютерные сети»:
    1. на первом курсе абсолютная успеваемость – 98%,
    2. качественная – 40,5 %.
    3. на втором курсе абсолютная успеваемость – 85,9%,
    4. качественная – 40,2%.
    5. на третьем курсе абсолютная успеваемость – 93,7%,
    6. качественная – 47 %.
    7. всего по специальности абсолютная успеваемость составила - 92,5 %
    8. качественная – 42,6 %.
  3. - 09.02.03. «Программирование в компьютерных системах»:
    1. на первом курсе абсолютная успеваемость – 97,5 %,
    2. качественная – 43,6 %.
    3. на втором курсе абсолютная успеваемость – 96,6%,
    4. качественная – 42,4%.
    5. на третьем курсе абсолютная успеваемость – 95,6%,
    6. качественная – 41,4 %.
    7. всего по специальности абсолютная успеваемость составила - 95,6 %
    8. качественная – 41,4 %.
  4. - 09.02.04. «Информационные системы (по отраслям)»:
    1. на третьем курсе абсолютная успеваемость – 97,3%,
    2. качественная – 57,7%.
    3. всего по специальности абсолютная успеваемость составила - 97,3 %
    4. качественная – 57,7%.
  5. - 09.02.05 «Прикладная информатика (по отраслям)»::
    1. на первом курсе абсолютная успеваемость – 97,5 %,
    2. качественная – 51,7%.
    3. на втором курсе абсолютная успеваемость – 96,7 %,
    4. качественная – 52,2%.
    5. на третьем курсе абсолютная успеваемость – 95,5 %,
    6. качественная – 41,8%.
    7. всего по специальности абсолютная успеваемость составила - 96,5 %
    8. качественная – 48,5%.
  6. - 38.02.04 (100701) «Коммерция (по отраслям)»:
    1. на первом курсе абсолютная успеваемость – 98,5 %;
    2. качественная – 46 %;
    3. на втором курсе абсолютная успеваемость – 99%;
    4. качественная – 46,9%;
    5. всего по специальности абсолютная успеваемость составила 98,8%, качественная – 46,5%.
  7. - 11.02.04 (210413) «Радиоаппаратостроение»:
    1. на первом курсе абсолютная успеваемость – 94 %,
    2. качественная – 40 %.
    3. на втором курсе абсолютная успеваемость – 95,1 %,
    4. качественная – 52,2 %.
    5. на третьем курсе абсолютная успеваемость – 95,6 %,
    6. качественная – 36,4 %.
    7. всего по специальности абсолютная успеваемость составила - 94,9 %, качественная – 42,6 %.
    8. Всего по колледжу абсолютная успеваемость составила - 96,1 %, качественная – 46,2 %.

    Результаты аттестации в 2016-2017 учебном году по заочной форме обучения:

    1. - по специальности 09.02.01 (230113) «Компьютерные системы и комплексы»:
      1. абсолютная успеваемость – 79,6%,
      2. качественная – 37,7 %;

    2. - по специальности 38.02.04 (100701) «Коммерция»:
      1. абсолютная успеваемость – 81,6 %,
      2. качественная – 39,8 %.

      Итоговая государственная аттестация выпускников.

      Качество подготовки специалистов оценивалось по степени усвоения студентами материала на основе проведения промежуточной аттестации, по итогам промежуточной аттестации, по результатам итоговых аттестаций выпускников.

      Согласно постановлению Госкомвуза России от 27.12.95г. №10, в колледже осуществляются следующие виды итоговой Государственной аттестации выпускников:

      1. 1) защита дипломных работ по специальности 38.02.04 «Коммерция (по отраслям)» (по очной форме обучения);
      2. 2) защита дипломных проектов студентами:
      3. - по специальности 09.02.01 (230113) «Компьютерные системы и комплексы» (по очной и заочной форме обучения);
      4. - по специальности 11.02.04 (210413) «Радиоаппаратостроение» (по очной форме обучения)
      5. - по специальности 09.02.02 (230111) «Компьютерные сети» (по очной форме обучения)

    Для руководства преддипломной практикой и во время дипломного проектирования за каждой группой были закреплены опытные преподаватели колледжа.

    Для руководства дипломным проектированием и рецензированием были привлечены ведущие специалисты ОАО «Таганрогский завод «Прибой», МАУ «Инфо-Радио», ООО «Евраз Техника», ООО «КТН Сервис», ООО НПП «СПЕЦСТРОЙ-СВЯЗЬ», а также преподаватели специальных дисциплин колледжа. Темы, предложенные специалистами ОАО «Таганрогский завод «Прибой», МАУ «Инфо-Радио», ООО «Евраз Техника», ООО «КТН Сервис», ООО НПП «СПЕЦСТРОЙ-СВЯЗЬ» являются актуальными и носят прикладной характер. В ходе работы над дипломными проектами лучшие студенты изготовили действующие устройства.

    По специальности 09.02.01 (230113) «Компьютерные системы и комплек-сы» (очная форма обучения) показаны следующие результаты защиты дипломных проектов:

    1. всего 31 чел.;
    2. - с оценкой «отлично» 20 чел.;
    3. - с оценкой «хорошо» 9 чел.;
    4. - с оценкой «удовлетворительно» 2чел.

    Присвоена квалификация техника по специальности «Компьютерные сис-темы и комплексы» с выдачей дипломов с «отличием» студентам: Амеличкиной А.А., Бондаренко П.А., Дорофееву В.В., Киселеву А.В., Кондратенко Е.И., Соломникову Н.С., Сухаревич Д.А., ФатеевуВ.М.

    По специальности 09.02.01 (230113) «Компьютерные системы и комплексы» (заочная форма обучения) показаны следующие результаты защиты дипломных проектов:

    1. всего 4 чел.;
    2. - с оценкой «хорошо» 3 чел.;
    3. - с оценкой «удовлетворительно» 1 чел.

    По специальности 09.02.02 (230111) «Компьютерные сети» (очная форма обучения) показаны следующие результаты защиты дипломных проектов:

    1. всего 21 чел.;
    2. - с оценкой «отлично» 11 чел.;
    3. - с оценкой «хорошо» 7 чел.;
    4. - с оценкой «удовлетворительно» 3 чел.

    Присвоена квалификация техника по специальности «Компьютерные сети» с выдачей дипломов с «отличием» студентам:Богданенко А.В., Наврузалиевой С.М., Филатовой М.Н.

    По специальности 11.02.04 (210413) «Радиоаппаратостроение» показаны следующие результаты защиты дипломных проектов:

    1. всего 14 чел.;
    2. - с оценкой «отлично» 6 чел.;
    3. - с оценкой «хорошо» 4 чел.;
    4. - с оценкой «удовлетворительно» 4 чел.

    Студентам: Студентам Батуриной В.А., Афоничкину Д.В., Уриневой П.С.. Сысоеву А.В. присвоена квалификация радиотехника с выдачей диплома с «отличием».

    По специальности 38.02.04 (100701) « Коммерция» (очная форма обучения) показаны следующие результаты защиты дипломных работ:

    1. всего 21 чел.;
    2. - с оценкой «отлично» 11 чел.;
    3. - с оценкой «хорошо» 8 чел.;
    4. - с оценкой «удовлетворительно» 2 чел.

    По специальности 38.02.04 (100701) « Коммерция» (заочная форма обучения) показаны следующие результаты защиты дипломных работ:

    1. всего 6 чел.;
    2. - с оценкой «отлично» 2 чел.;
    3. - с оценкой «хорошо» 3 чел.;
    4. - с оценкой «удовлетворительно» 1 чел.

    Студентам специальности 100701 «Коммерция» (по отраслям) Мартыновой Т.В, Плисовой А.В., Поляковой Н.С., Теловой К.С, Ткачевой Ю.А , Хайрулиной С.Р, Чернявской В.А,. Щербаченко А.И. присвоена квалификация «Менеджер по продажам» с выдачей дипломов с «отличием».

    Членами ГЭК во время защиты дипломных проектов был организован смотр-конкурс лучших дипломных проектов.

    По специальности 09.02.01 (230113) «Компьютерные системы и комплексы»отмечены:

    1. - лучшие защиты дипломных проектов студентами: Амеличкина А.А., Дорофеев В.В., Кондратенко Е.И., Колпаков Н.Д., Фатеев В.М.
    2. - дипломы как имеющие практическую часть с изготовлением дейст-вующих образцов разрабатываемых устройств, выполненные студентами: Дорофеевым В.В., Григорьевым Н.Ю., Жмакиной А.В., Колпаковым Н.Д., Лысенко В.С., Пономаревым А.Н., Скворцовым В.В., Фатеевым В.М.

    По специальности 09.02.02 (230111) «Компьютерные сети» отмечены лучшие защиты дипломных проектов студентами Богданенко А.В., Наврузалиевой С.М., Семенковой Ю.В., Филатовой М.Н.

    На специальности 38.02.04(100701) « Коммерция» лучшими дипломными работами признаны работы, выполненные студентами: Чернявской В.А, Мартыновой Т.В., Плисовой А.В., Окань В.А., Поляковой Н.С.

    По специальности 230113 «Радиоаппаратостроение» отмечены:

    1. - лучшие защиты дипломных проектов, выполненные студентами Уриневой П.С.. Сысоевым А.В.;
    2. - дипломы как имеющие практическую часть с изготовлением дейст-вующих образцов, выполненные студентами Уриневой П.С.. Сысоевым А.В.

    Председателями ГЭК являются:

    1. - специальность 11.02.04 (210413) «Радиоаппаратостроение»– Деркунский А.И., генеральный директор ОАО «Таганрогский завод «Прибой»;
    2. - специальности 09.02.01 (230113) «Компьютерные системы и комплексы», 09.02.02(230111) «Компьютерные сети»:
    3. - специальность 38.02.04 (100701): «Коммерция (по отраслям)» – Сирота Е.В., директор ООО Консалтинговая группа «Советник».

    Выводы: специалисты, выпускаемые ГБОУ СПО РО «ТКМП», соответствуют требованиям и квалификационным характеристикам государственных образовательных стандартов специальностей:

    1. – 11.02.04 (210306) «Радиоаппаратостроение»,
    2. – 09.02.01 (230113) «Компьютерные системы и комплексы»,
    3. – 09.02.02(230111) «Компьютерные сети»,
    4. – 38.02.04 (100701) «Коммерция».