тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

НЕДЕЛЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ 2010

С 06.12.10 по 11.12.10 в колледже прошла традиционная
НЕДЕЛЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

6 декабря

Стартовала в 9-00 НЕДЕЛЯ с мастер-класса по инновационной «Модульной технологии обучения». Главным идеологом «модульного обучения» в колледже является преподаватель Мелешкин Юрий Викторович. Он и провел открытый урок по дисциплине «Микропроцессоры и микропроцессорные системы», на котором студенты группы В-328 пытались выполнить практические модули в среде AVR Studio.

7 декабря

Открытый урок по дисциплине САПР AutoCAD с 12-55 проводила преподаватель Морозова Ольга Николаевна. В качестве «подопытных» выступила все та же В-328. Неожиданно урок вызвал ажиотаж среди преподавателей и администрации колледжа, которые регистрировали его ход всеми доступными средствами. Все 10 гостевых мест были заполнены. Преподаватель спецдисциплин 1-категории Морозова О.Н. имеет опыт производственной и научно-исследовательской деятельности (руководитель группы САПР НИИ «Бриз»). Инновационная деятельность в учебном процессе ТКМП – внедрение в составе творческой группы CALS-ориентированного курсового и дипломного проектирования. Профессиональное использование аппаратно-программных средств рабочих компьютеров и широкоформатных мультимедийных устройств позволило достичь основной цели урока. Обсуждение методических нюансов урока продолжалось весь перерыв и было прервано (при высказывании своего мнения молодыми специалистами колледжа) лишь звонком к следующей паре.

С 14-30 уже сами студенты смогли показать практические навыки, участвуя в конкурсах:

  1. - компьютерной графики;
  2. - WEB-проектов;
  3. - презентаций;
  4. - стендов и макетов.

Победители конкурсов были награждены грамотами, «сладкими призами» и завоевали право выступления на итоговой конференции.

8 декабря

День экскурсий. Студенты специальности «Вычислительная техника, комплексы, системы и сети» в три смены отправились на предприятия Таганрога. «Вычислители» первого, второго и третьего курсов посетили технологические площадки предприятий-партнеров колледжа ОАО «Таганрогский завод «Прибой» и ТТИ ЮФУ. На экскурсиях студентов ознакомили с технологическими процессами, применяемыми в производстве современных гидроакустических приборов. Повышенный интерес вызвало знакомство с оборудованием прецизионной обработки металлов и передовыми прикладными научными исследованиями в области нанотехнологий.

9 декабря

В 9-00 открытый урок «Информатика» преподавателя общеобразовательных дисциплин Муравьевой В.В. На этот раз повезло студентам группы Р-120. Но не всем, а только тем, которые легли спать вовремя и без опозданий смогли добраться к первой паре. Неудачникам пришлось познавать одномерные массивы самостоятельно. А счастливчиков настиг такой шквал контрольных измерителей, что заволновались даже члены методической комиссии.

11-45 Студенческая научно-техническая конференция «КОМПЬЮТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ, СЕТЕВЫЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ» завершала НЕДЕЛЮ и в связи с большим количеством участников проводилась в два этапа. Заместитель директора по учебно-производственной работе Полиёв В.В. открывал конференцию. В его докладе были обозначены приоритеты при адаптации сетевых и компьютерных технологий к образовательным стандартам четвертого поколения.

Этап 1.

Руководитель группы информационных технологий Райффайзен БАНКА Кавчук А.С. провел мастер-класс по безопасности и защите информации в корпоративных компьютерных сетях».

Выпускники коллежа, а теперь студенты ТТИ ЮФУ Бутенко Д.А., Луценко М.О. и Левченко А.С. на современном сетевом оборудовании фирмы 3COM продемонстрировали методы аппаратной защиты локальной сети ТКМП на основе ее виртуализации. Сетевые настройки выполнялись на развернутой LAN, имеющей связь с учебной компьютерной и с локальной сетями ТКМП.

На вопросы по организации защищенного беспроводного доступа в локальную сеть колледжа ответил Бутенко Д.А.

Не ударил в грязь лицом и студент 4-го курса ТКМП Сушков А.С. – показал свои умения и знания сетевых компьютерных технологий. В своем выступлении будущий выпускник рассказал о принципах организации внутрикорпоративных связей на основе кабельных модемов фирмы TaiNET.

10 декабря

Этап 2.

В 10-35 своим докладом «Информационные технологии в бизнесе» начальник отдела ООО «ДакСофт» Голец Ю.Н. продолжила работу конференции. Студенты смогли примерить на себя требования кадровых служб предприятий к IT-специалистам, что и подтвердилось уточняющими вопросами.

Председатель цикловой комиссии конструкторских и технологических дисциплин Купчинова Г.А. представила инновации в развитии учебного процесса колледжа – электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Конструирование, производство и эксплуатация СВТ». Студенты колледжа положительно восприняли доклад. В его обсуждении высказывалось мнение о первоочередном внедрении опыта в спецдисциплинах.

Снова порадовали студенты ТТИ ЮФУ Бутенко Д.А., Луценко М.О., Левченко А.С. На этот раз они выступили с докладом по схемотехнике современных коммуникационных устройств и представили собственные проекты по организации сетевого шлюза на основе однокристальных решений.

Неподдельный интерес все участники конференции проявили к макетам и стендам, представленным выпускником коллежа, а теперь студентом ТТИ ЮФУ Назаровым К.И.

Выполненный им макет устройства аварийного освещения победили в конкурсе. Но Назаров К.И. представлял еще три макета позволяющих экономить электроэнергию в бытовых условиях и устройство фотовспышки для 3D-проектов.

Студент ТТИ ЮФУ Левченко А.С. еще во время обучения в ТКМП разработал комплект программных имитаторов для лабораторных и практических работ по дисциплине «Компьютерные сети и телекоммуникации». Некоторые из своих новых разработок он представил на конференции.

Продолжает проекты, начатые еще в стенах колледжа, и студент ТТИ ЮФУ Котин Л.В. Новые наработки были представлены в среде проектирования Proteus.

Право завершать конференцию получили победители и наиболее активные участники конкурсов компьютерной графики, WEB-проектов и презентаций: Семиров Ф.В.; Волков Е.А.; Стукалов Д.В.; Божко А.А.; Шмаков М.В.

Подводили итоги конкурсов и награждали победителей заведующая отделением «Вычислительной техники» Хаславская Ж.Т. и председатель цикловой комиссии Морозова О.Н.

11 декабря

Организация экскурсии в музей ТТИ ЮФУ всех желающих студентов и преподавателей колледжа была проведена председателем профкома Нижниченко Н.П.

admin