тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

ПОГРУЖЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

18 марта ГОУ СПО РО «ТКМП» совместно с «Центром занятости населения» проводили «День профориентации» по направлению «Компьютерные системы и сети»

Гостями колледжа стали более 60 школьников 8-ых и 9-ых классов Таганрога, а также их преподаватели.

Краткую информацию о специальностях, особенностях поступления и обучения в колледже, а также о дальнейшем трудоустройстве гости получили от заместителя директора по учебно-производственной работе Полиёва Владимира Валентиновича.

Затем разделившись на 4 группы школьники приняли участие в практических и лабораторных занятиях, подготовленных преподавателями спецдисциплин колледжа.

В кабинете «Конструирования и производства» председатель цикловой комиссии электронно-вычислительной аппаратуры Морозова О.Н. предложила школьникам выполнить компоновочный эскиз печатной платы по готовой электрической принципиальной схеме. Используя упрощенный алгоритм автотрассировки школьники достигли планируемых результатов и на широкоформатном плоттере распечатали полученные чертежи.

В лаборатории «Компьютерных сетей» девятиклассники узнали о некоторых режимах работы управляемых сетевых коммутаторов Layer II корпорации HP-3Com и изготовили патч-корды для структурированной кабельной системы.

В лаборатории «Электротехнических измерений» преподаватель Куликов К.И. продемонстрировал современные измерительные приборы и особенности обработки их показаний на компьютерном измерительном стенде. Учебно-производственные мастерские организовали показ макетов и стендов, изготовленных студентами колледжа. Некоторые из макетов школьники апробировали в действии.

На практическом занятии по компьютерной инженерной графике заведующая отделением Шаронова С.И. научила школьников изготовлению примитивов элементной базы компьютерных систем.

В лаборатории «Радиоприемных и радиопередающих устройств» гостям наглядно продемонстрировали работу некоторых методов модуляции применяемых в компьютерных сетях.

В целом можно сказать, что школьники ощутили «глубокое погружение» в специальность и полученные впечатления в полной мере повлияют на выбор будущей профессии/

Юлия