тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

4 МЕСТО В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ SIFE

Команда студентов ГБОУ СПО РО «ТКМП» вышла в финал в региональных соревнованиях международного конкурса SIFE, которые состоялись на базе Южного Федерального Университета в г. Ростове-на-Дону.

Состав команды:

  1. Рубан Анна Викторовна, К419
  2. Казакова Екатерина Александровна, К-419
  3. Захарова Кристина Николаевна, К-429
  4. Федорова Кристина Витальевна, К-429
  5. Артемчук Александр Сергеевич, К-419
  6. Васюткина Александра Олеговна, К-419
  7. Журавлёва Наталья Владиславовна, К-419
  8. Бернацкий Алексей Владимирович, К-211
  9. Зарянский Валерий Вячеславович, К-211
  10. Герасимова Ирина Васильевна, К-429
  11. Консультант Десятова Елена Александровна

SIFE (Students In Free Enterprise - Студенты в Свободном Предпринимательстве) - это крупнейшая международная студенческая программа, которая предоставляет участникам возможность самостоятельно реализовать творческие и инновационные проекты в сфере обучения экономике, свободному предпринимательству, бизнесу населения своего города, района, области.

Программа дает студентам возможность:

  1. - развить лидерские способности;
  2. - овладеть искусством общения;
  3. - научиться работать в команде, изучая, применяя на практике и обучая других принципам рыночной экономики и свободного предпринимательства.

SIFE - Студенты в Свободном Предпринимательстве

Реализуя свои проекты, участники программы SIFE проводят информационные и ознакомительные семинары для студентов, преподавателей ВУЗов, руководителей учебных заведений, работников госслужб, сотрудников компаний.

По договорённости с бизнес-организациями проводятся специальные конкурсы SIFE, дающие возможность использовать способности студентов для разработки новых проектов и развития заинтересованных организаций.

В рамках специальных проектов руководители бизнеса имеют возможность через прямые контакты со студентами провести ознакомление с основными преимуществами работы в их организациях и выбрать потенциальных сотрудников для своих фирм.

Программа SIFE призвана способствовать:

  1. - развитию предпринимательства и пониманию идей свободной рыночной экономики;
  2. - более эффективной работе бизнес фирм и использованию новых трудовых ресурсов;
  3. - активному экономическому развитию региона и росту уровня жизни населения в условиях рыночной экономики;
  4. - повышению моральной ответственности и соблюдению этических норм участниками рынка.

В соревнованиях 2012-2013 года принимают участие 12 команд всех ведущих вузов области, таких как ЮФУ, филиалы в ЮФУ, РГЭУ «РИНХ», Ростовский институт управления и бизнеса, Южно-Российский государственный технический университет, Московская финансовая академия при Правительстве РФ, ТИУЭ и другие. Единственным колледжем, участвующим в соревнованиях является ГБОУ СПО РО «ТКМП».

SIFE - Студенты в Свободном Предпринимательстве

И вот первый этап соревнований – он состоялся в главном корпусе ЮФУ. На суд очень компетентного и взыскательного жюри, в составе которого преподаватели ведущих Ростовских вузов, топ-менеджеры ведущих российских и международных компаний, банков, были представлены самые разнообразные проекты - коммерческие, социальные, технические.

Ребята нашей команды очень волновались – большая ответственность выступать перед такой аудиторией. Однако командир команды Казакова Екатерина не подвела – защита была яркой, лаконичной, дающей полное представление о проекте. Вопросы, заданные жюри, показали, что наш проект их заинтересовал, понравился.

Второй тур конкурса состоялся в Конгресс Отеле «Дон-Плаза». Бизнес-эксперты провели с командами работу над ошибками, дали советы по улучшению подачи проектов. И вот второе выступление команды. Жюри дало возможность рассказать о проекте то, что не получилось в первом туре. После выступлений команд - первые результаты - и огромное ликование наших ребят - мы в финале!

SIFE - Студенты в Свободном Предпринимательстве

Финальное выступление окончательно распределило места в конкурсе – у нашей команды четвертое место, сразу за Южно-Российским государственным техническим университетом, ЮФУ, Московской финансовой академией при Правительстве РФ.

Это огромный успех для колледжа, который впервые принимал участие в такого ранга соревновании, ведь нам удалось оставить за собой 9 команд ведущих вузов Ростовской области!

Радости участников команды не было границ, а по пути домой – уже строили новые планы, выдвигали идеи новых проектов, думали, как ярче их представить на следующих этапах конкурса. И в этом главный результат участия в программе SIFE – горящие глаза, горячие сердца будущих молодых предпринимателей, а значит, будущего России.

SIFE - Студенты в Свободном Предпринимательстве

Десятова Е.А.