тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

ПАМЯТЬ О ГЕНЕРАЛЕ МАРГЕЛОВЕ

Напротив нашего колледжа, на фасаде здания по адресу ул. Петровская, д. 86 была установлена мемориальная доска легендарному командующему Воздушно-десантных войск, Герою Советского Союза, генералу армии Василию Филипповичу Маргелову.

Мемориальная доска была изготовлена и установлена при содействии Общественной организации «Союз Десантников Таганрога».

  1. «Что-то есть общее, вечное –
  2. это имя и дело человека,
  3. который создал
  4. Воздушно-десантные войска
  5. не внешне,
  6. а внутренне,
  7. он вложил в них душу.
  8. А душа вечна.
  9. Десантник без памяти о Маргелове не существует». –

эти слова сыновей генерала В.Ф. Маргелова мы можем прочитать на мемориальной доске.

Генерал Маргелов В.Ф.

Именно с фамилией Маргелов связывают облик и статус сегодняшнего десантника - без страха и упрека. Герой Советского Союза, генерал армии, командующий воздушно-десантными войсками в 1954–1959 и в 1961–1979 годах, участник прорыва Миус-фронта в 1943 году – В.Ф.Маргелов жил в этом доме со своей семьёй в 1946 году.

Студенты Таганрогского колледжа морского приборостроения приняли активное участие в праздничном мероприятии, посвящённом открытию мемориальной доски. Несмотря на погоду, атмосфера была очень торжественная. Играл духовой оркестр нашего колледжа, которым остался очень доволен сын генерала В.Ф. Маргелова Виталий Васильевич Маргелов, он выразил благодарность руководителю оркестра Ю.П. Головину и директору ТКМП В.В. Полиёву.

Герой Советского Союза

Жители города и его гости пришли в этот хмурый ненастный день вспомнить Человека, сделавшего так много для своей страны, для своего народа и для нашего города. Несмотря на непогоду люди не уходили. Ни один до завершения церемонии ее не покинул.

«У меня слезы на глазах. Есть одна история, связанная с кинотеатром «Рот Фронт». В 1945 году перед каждым фильмом транслировался журнал «Новости дня». И вот показывают парад Победы. Идет сводный украинский полк, а командует им генерал Маргелов. Я тут и закричал: «Папа!». Включился свет, подошел ко мне директор кинотеатра и говорит: «Пацан, ты теперь на все сеансы будешь бесплатно к нам ходить», - вспоминает генерал-полковник, сын Василия Маргелова Виталий Маргелов.

Десантник Маргелов В.Ф.

«В истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооружённых Силах России и других стран бывшего Советского Союза его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом…» (Генерал Павел Федосеевич Павленко).

«Под более чем двадцатилетним началом Маргелова десантные войска стали одними из самых мобильных в боевой структуре Вооружённых Сил… О них стали говорить - крутые парни. Кстати, именно Василий Филиппович переодел воздушный десант в знаменитые тельняшки и голубые береты. Фотография Василия Филипповича в дембельские альбомы шла у солдат по самой высокой цене. Конкурс в Рязанское воздушно-десантное училище перекрывал цифры ВГИКа и ГИТИСа, а срезавшиеся на экзаменах абитуриенты по два-три месяца, до снегов и морозов, жили в лесах под Рязанью в надежде, что кто-то не выдержит нагрузок и можно будет занять его место». (Полковник Николай Фёдорович Иванов).

Это только три цитаты из множества.

Вклад Маргелова в формирование Воздушно-десантных войск в их нынешнем виде нашёл отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ — «Войска дяди Васи».

Маргелов В.Ф.

Он стал легендарным при жизни: в годы Великой Отечественной войны в дивизии В. Маргелова была сложена песня, вот один куплет из неё:

  1. Песня славит Сокола
  2. Храброго и смелого…
  3. Близко ли, далёко ли
  4. Шли полки Маргелова.

Он призывал никогда не сдаваться: «Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лёжа наступай!»

До сих пор на всей территории бывшего СССР десантники помнят, любят, знают и цитируют своего дядю Васю.

Он прожил крылатую жизнь, достойную памяти.

Малова О.А., Житова А.