тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

ЧЕХОВ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

«Экскурсия не для всех…» - так было названо необычное путешествие в стенах Таганрогского Литературного музея А.П. Чехова преподавателей нашего колледжа в первый рабочий день нового года.

Несомненно, такое начало – это повод окунуться с головой в работу, жить, дыша полной грудью, не только ради себя, но и ради других. Именно такую жизнь прожил наш земляк Антон Павлович Чехов.

Интригующее название оправдало все наши ожидания и (не будем скрывать) даже опасения. Мы стали свидетелями событий жизни великого писателя и практически всего его окружения: дед, за двадцать лет до отмены крепостного права, выкупивший себя и всю семью у помещика, отец и мать, державшие в строгости Антона и братьев, судьба его сестры, по сути отданная таланту и жизни Антона Павловича, именитые горожане, известные писатели, художники, редакционные девицы, итальянские оперные дивы, гимназистские учителя, дьяконы, красавицы, актеры и даже Сонька-Золотая ручка – все эти люди, так или иначе коснувшиеся самого Чехова, пестрой кутерьмой мелькали, смеялись и плакали вокруг нас более двух часов как по мановению волшебной палочки в рассказах наших двух прекрасных экскурсоводов.

Чехов не для всех»

Для нас открыли завесу недоговоренности и недосказанности об очень многом, чего нет в привычной скупой хрестоматийной биографии писателя. Вероятно, Антона Павловича Чехова, слишком любившего жизнь, и нельзя рассматривать в отрыве от вихря жизни, царившей вокруг.

Почему не для всех? Нет, не думайте, скелетов в шкафу мы не увидели, просто музейные сотрудники (настоящие знатоки своего дела!) показали нам те неизвестные странички биографии Чехова, о которых мы даже не догадывались. Зато из шкафа (музейных витрин) нам доставали предметы быта середины 19 века, а в одном из залов даже разрешили прицелиться из оружия, которое появляется в пьесах Чехова.

Не для всех, потому что мы с искренней детской радостью угощались яблоками из мелиховского сада Чехова. И, ах, как хочется верить, что это плоды деревьев, посаженных Чеховым.

Чехов не для всех»

Потрясающим жизнеутверждающим завершением нашей встречи с Чеховым стал праздничный, почти еще новогодний, бокал шампанского в самом большом зале гимназии у традиционной рождественской елки под прекрасные звуки бессмертного вальса Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель».

Громкими аплодисментами мы выразили свою благодарность за экскурсию, и, поверьте, эта экскурсия была самая лучшая! (смотрела в том же музее ту же экспозицию в восьмой(!) раз)

Чехов не для всех»

Еще фото >>>

Кривовид В.В.