тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

ОТЧЕТ О ЕЖЕГОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ТКМП

В первые рабочие дни 2013 года ТКМП провел ежегодную научно-практическую конференцию по теме «Конструирование социального и профессионального самоопределения студентов в образовательной среде колледжа». Местом ее проведения стал Южно-Российский научно-культурный центр А.П. Чехова.

Название и проблематика конференции была выбраны неслучайно и учитывали не только научно-практические интересы, но социальные потребности преподавателей и студентов, тем более что этим сейчас активно занимается администрация ТКМП.

Центральным событием конференции стало пленарное заседание, которое имело междисциплинарный характер. Открыл конференцию директор колледжа морского приборостроения Полиёв Владимир Валентинович, который в своем приветственном слове отметил, что ежегодные конференции по проблематике образовательной среды стали мощным импульсом для организации работы колледжа на весь учебный год. Он выразил надежду на то, что преподавательское сообщество создаст собственное видение темы и предложит оригинальные исследовательские решения и социальные проекты.

Ежегодная конференция ТКМП

С первым докладом «Анализ и видение перспективы востребованности выпускников колледжа» на пленарном заседании выступила И.В. Брихачева, председатель цикловой комиссии. Ирина Викторовна в своем выступлении представила результаты мониторинга трудоустройства выпускников колледжа по Таганрогу. На основе мониторинга были обозначены перспективные виды дополнительного образования для студентов с целью повышения их профессиональной конкурентоспособности.

Второй доклад пленарного заседания затрагивал проблемы карьерного роста выпускников колледжа в их профессиональной деятельности. Учитывая то, что подавляющее большинство директоров таганрогских сетевых магазинах «Магнит» ЗАО «Тандер» являются бывшими студентами ТКМП, на конференцию был приглашен директор одного из магазинов Пушкарский Ю.В. Выпускник нашего колледжа выступил с докладом «Слагаемые успеха» и ответил на вопросы своих бывших преподавателей.

С большим интересом участники конференции заслушали и обсудили сообщения и отчеты об инновационных методиках в преподавании междисциплинарных курсов председателей цикловых комиссий спецдисциплин и вычислительной техники, преподавателей высшей категории Литовченко В.И. и Морозовой О.Н.

Ежегодная конференция ТКМП

Депутат Городской Думы, координатор областного молодежного проекта «Я - успешный предприниматель», Генеральный директор консалтинговой группы «Советник» Сирота Елена Валерьевна и преподаватель Пройдакова В.Е., рассказали о потенциале бизнес-инкубатора в инновационном образовательном пространстве ТКМП.

Ежегодная конференция ТКМП

Актуальными и содержательными были выступления заместителя директора колледжа по УВР Кривовид Г.Г. «Внедрение эффективных механизмов сотрудничества, направленных на социализацию и творческое развитие студентов» и председателя ЦК общепрофессиональных дисциплин, классного руководителя группы В-112 Голенко О.Н. «Создание сайта группы - универсальный подход к проблеме воспитания и социализации студентов».

В работе первого дня конференции активное участие приняли сотрудники Южно-Российского научно-культурного центра А.П. Чехова, которые провели обзорную экскурсию по залам музея «Гимназия им. А.П. Чехова».

Обзорная экскурсия в музее Чехова

Работа второго дня конференции была посвящена проблеме применения информационно-коммуникационных технологий для формирования единой содержательной основы при внедрении ФГОС нового поколения. Свои инновации в этой области представили председатели цикловых комиссий вычислительной техники и экономических дисциплин. Молодым специалистом - выпускником ТГПИ - Косвинцевым Д.А. был представлен системный подход к разработке лабораторно-практических занятий по общепрофессиональным дисциплинам специальности «Компьютерные сети».

Ежегодная конференция ТКМП

По методике совершенствования комплекта планирующей документации развернулась активная дискуссия преподавателей специальных дисциплин, разрабатывающих междисциплинарные курсы.

Ежегодная конференция ТКМП

В результате работы конференции был выработан ряд конструктивных позиций, позволяющих в кратчайшие сроки внедрить вновь разработанные учебные планы и контрольные измерители в образовательный процесс колледжа.

Ежегодная конференция ТКМП

Техническое обеспечение работы конференции осуществляли преподаватель Дагаев А.В. и инженер по ремонту и обслуживанию электронной техники Кривоберец В.Ф.

admin