тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

ГОРОД-ГЕРОЙ МИНСК

Правительство Ростовской области Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь достигли соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Администрацией Ростовской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 17 апреля 2002 г.

Договорились о целях расширения и развития двухстороннего сотрудничества науки, образования и государственной молодёжной политики, а также в сфере туризма и физической культуры и спорта. В декабре прошлого года группа студентов, преподавателей и родителей студентов побывали в Республике Беларусь. Посетили непобеждённую Брестскую крепость, побывали в Беловежской пуще и в столице Республики Беларусь городе-герое Минске.

Минск – наиболее экономически развитый город Беларуси. В Минске проживает 1 млн. 885, 1 тыс. человек, и численность населения постоянно увеличивается.

Минск

Минск - крупнейший железнодорожный узел. Железная дорога связывает столицу со многими городами Беларуси и Зарубежья. В столице хорошо развит общественный транспорт – в любую точку города можно добраться на автобусе, троллейбусе или трамвае. Также Минск входит в число крупнейших европейских городов, имеющих такой удобный вид транспорта как метро. И мы действительно в этом убедились.

Но самым ярким впечатлением остаются люди. Белорусы – славные, симпатичные, добродушные и уважительные люди. Охотно расскажут, куда надо пойти, на что посмотреть, что купить. Очень советовали нам посетить Комаровский рынок, купить шоколад кондитерской фабрики «Коммунарка».

Наше знакомство с Республикой Беларусь конечно же будет продолжаться, потому что мы просто полюбили близкую нам по крови и духу страну.

Белоруссия

Малые скульптурные формы – очень колоритные и выразительные: чопорная дама с собачкой, фотограф, угодливо снявший шляпу, приглашают запечатлеть нас на фото, что мы и сделали. Заметив одиноко стоящего коня, составили ему компанию. Баба, торгующая семечками при входе в знаменитый «Комаровский рынок» - центр столицы Республики Беларусь.

Попробовали белорусскую кухню в кафе «Сытый папа». У входа встретил швейцар негритянского происхождения. Уютный зал и вкусный обед обеспечили весёлое настроение на целый день.

Республика Беларусь

Вечерний Минск ещё красивее, чем дневной. На фоне неоновой рекламы «MILAVITSA» крупная фигура классика белорусской литературы Якуба Коласа, которую мы ошибочно приняли за Ленина, сидящего в Разливе.

Кривовид Г.Г.