тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

ВЕЧЕР В ЧЕСТЬ ДВУХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕНИЕВ

В Южно-Российском научно-культурном центре А.П. Чехова прошёл литературно-музыкальный вечер «Театр живёт не блеском огней,… а идеями драматурга», посвящённый 153-летию А.П. Чехова и 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского.

Студенты 1 курса вместе с преподавателем литературы Кривовид В.В. увидели инсценированные фрагменты общения драматурга Чехова с режиссёром Станиславским в переписке, узнали, как шла работа над постановкой в Московском художественном театре чеховских пьес «Чайка», «Вишнёвый сад», «Три сестры». Великий режиссёр признавался в письмах, что сначала пьесу «Чайка» не понимал, но впоследствии, благодаря его режиссёрскому гению, она стала знаменитой на весь мир.

Вечер Чехова

В вечере приняли участие молодые актеры театра «СаД» под руководством Валентины Псёл. Зрители услышали диалоги Раневской и Пети Трофимова из «Вишнёвого сада», несколько романов и музыкальных пьес в исполнении учащихся музыкального училища и музыкальной школы № 1. Поприветствовала гостей директор литературного музея Елизавета Васильевна Липовенко. Студенты увидели новые страницы жизни и творчества А.П. Чехова. Тема сотрудничества двух великих личностей, равных которым по влиянию на театр найти трудно – раскрыта интересно, творчески, самобытно.

В доме Чеховых в дни рождения всегда пекли пироги. Сотрудники музея, организаторы этого потрясающего вечера, сохраняя семейные традиции нашего любимого писателя, угостили всех традиционным именинным пирогом с курагой.

Кривовид Г.Г.