тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

ПРИЗОВОЕ МЕСТО В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЕ

Студенты колледжа участвовали в отборочном этапе международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета».

Это соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов, которые обучаются наиболее востребованным на рынке информационно-коммуникационным технологиям.

Олимпиада ежегодна и проходит на территории России, Украины, Казахстана, Беларуси и Узбекистана.

Победа в соревнованиях дает шанс студентам проявить себя в сфере информационных технологий как в будущей профессиональной области. Для многих победителей это возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях страны или трудоустроиться, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом, быть включенным в базу данных перспективных талантливых ИТ-специалистов для предприятий России. Конкурсы, проходящие в рамках регионального тура, основаны на технологиях таких лидеров ИТ-рынка, как «Oracle», «Cisco», «D-Link», «1C» и «Linux-Center», которые являются спонсорами олимпиады.

Олимпиада «IT-Планета»

Пройдя отборочный этап, студентка Казакова Екатерина была приглашена в г. Краснодар, где проходил региональный отборочный этап.

Мероприятие началось с церемонии открытия, на которой участников поприветствовали проректор по информатизации Кубанского государственного университета Борис Ефимович Левицкий, председатель международного оргкомитета олимпиады «IT-Планета» Сергей Игоревич Шалашный, руководитель программы Oracle Academy в России и СНГ Юрий Михайлович Горвиц, пресс-секретарь макрорегионального филиала «Ростелеком-Юг» Евгения Ивановна Тодорова и генеральный директор компании «Портал-Юг» Евгений Викторович Мостовой.

Олимпиада «IT-Планета»

После слов напутствия участники приступили к выполнению олимпиадных заданий, на что им было отведено 4 часа. Все задания были основаны на реальных бизнес-задачах, с которыми студентам предстоит столкнуться после окончания обучения. Каждый конкурс сопровождался специалистами компаний, ведущих деятельность в соответствующей сфере. Генеральным спонсором окружного тура выступила крупнейшая в России телекоммуникационная компания «Ростелеком». Специалисты данной компании сопровождали три конкурса: «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях», «Администрирование Linux» и «Олимпиада Oracle по программированию: SQL». Конкурсы «Использование 1C: Бухгалтерии 8» и «Программирование 1C: Предприятие 8» прошли при поддержке специалистов компании «Портал-Юг». Конкурс «Протоколы, сервисы и оборудование» сопровождали региональные представители компании D-Link.

Вместе со студентами из Волгограда, Ростова, Шахт, Ставрополя, Краснодара, Астрахани, Армавира, Пятигорска и Невинномыска Казакова Катя боролась за победу, завоевав в итоге второе место и получив шанс продолжить борьбу на национальном этапе, который будет проходить в апреле 2013 года в новом технопарке «Жигулевская долина», располагающемся в Тольятти.

Краснодар

На второй день для участников были организованы мастер-классы, которые прошли в форме живого общения между специалистами, сопровождавшими конкурсы, и студентами. В рамках этих мастер-классов ребята смогли пообщаться с профессионалами и узнать о карьерном пути в выбранных ими сферах, особенностях работы в команде, часто встречаемых задачах и оптимальных способах их решения, а также о требованиях, выдвигаемых современными компаниями к молодым специалистам.

Завершила региональный тур церемония награждения, на которой партнеры наградили победителей по своим конкурсам медалями, дипломами и призами.

Олимпиада «IT-Планета» в Краснодаре

В оставшееся до отъезда время Катя вместе с преподавателем колледжа Пройдаковой В.Е. совершили прогулку по Краснодару, осмотрев такие достопримечательности, как памятник собачкам (скульптор В. Печелин, 2007), памятник Екатерине (архитектор М.О. Микешин, 1907), памятник А.С. Пушкину, крест в честь Кирилла и Мефодия, памятник зенитчикам, а так же посетили Свято-Екатерининский кафедральный собор, являющийся главным храмом Екатеринодарской и Кубанской епархии. Свято-Екатерининский кафедральный Собор - один из самых больших храмов России, памятник архитектуры и центр духовной жизни Кубани.

Пройдакова В.Е.