тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

ЭКСКУРСИОННЫЙ ТУР ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

Группа энтузиастов из «ТКМП» отважно покинула стены родного колледжа и отправилась в далекое путешествие по родной стране в северную столицу нашей, как говорили в советские времена, необъятной Родины – Санкт-Петербург.

К слову сказать, сами петербуржцы свой город столицей не считают, и, томно закатывая глаза, называют себя «провинциалами», видимо относительно Нью –Йорка или Москвы. Но для нас Санкт-Петербург предстал истинно культурной столицей.

Санкт-Петербург

Само путешествие в плацкартном вагоне на протяжении полутора суток заслуживает отдельной истории, но вспоминаются только самые яркие моменты: командное разгадывание кроссвордов из идентичных сборников, купленных половиной участников в одном привокзальном киоске, тридцатиминутная стоянка на вокзале города-героя Тулы, с бесхитростным маркетинговым ходом – продажей тульских пряников по 300 «рэ» за штуку, ну и, конечно, душевные чаепития с не менее душевными разговорами нашей дружной компании.

 Санкт-Петербург

Отнюдь не случайно наш коллектив с самого начала был назван «энтузиастами». Посудите сами - почти две тысячи километров отважились преодолеть друзья-первокурсники (Дима, Влад, Саша и Витя), которые, вероятно, даже не предполагали сколько музеев придется им посетить, сколько музеев вообще в Питере, и сколько музейных экспонатов в одном только Эрмитаже. А вот здесь - барабанная дробь, в Эрмитаже - три миллиона (!) памятников культуры. Первокурсники, понятно, отважились по неопытности.

 Санкт-Петербург

А вот бывалые ребята, почти выпускники, Аня и Женя, прекрасно зная вкусы и пристрастия своего руководителя, а по совместительству гида, туроператора, доктора и друга всех студентов Кривовид Галины Георгиевны не побоялись долгих пешеходных экскурсий, обилия впечатлений и даже питерской кухни, смело поспешили навстречу сувенирным лавкам и суровому климату Санкт-Петербурга.

 Санкт-Петербург

Оберегать неокрепшую психику студентов от обилия впечатлений с большой радостью вызвались члены пед. коллектива нашего колледжа, тоже «бывалые»: Ольга Николаевна – ну, кто-то же должен был следить, как молодежь питается и вовремя ли горнист играет «отбой» и «подъем»; Виктория Викторовна - ну должен же кто-нибудь внимательно слушать каждого экскурсовода и задавать вопросы (а их было не мало!); Юлия Александровна – кому же, как не ей доверить ответственные фото!

 Санкт-Петербург

Особый «респект» – Анне Юрьевне, нашей неутомимой спутнице, прекрасному собеседнику и массовику-затейнику, занимавшему досуг скучающих пассажиров – туристов, очаровательной маме Влада.

С корабля на бал попала наша компания (в смысле с поезда к монументу «Медный всадник»), а вот легендарный крейсер «Аврора» и рассмотреть-то толком невозможно, спасибо братьям-китайцам, китайской стеной сувенирных ларьков загородивших все подходы к памятнику истории. А вот питерским экскурсоводам имя Владимира Ильича Ленина похоже неизвестно, ни в одной лекции оно не прозвучало.

Огромным потрясением стала для всех Петропавловская крепость с ее легендами. И все же немного жутко было находиться в усыпальнице русских монархов, а особенно в тюремных камерах, где в разное время томились народовольцы и декабристы.

Продолжение следует…

Еще фото >>>

Кривовид В.В.