тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

КАК НАЧАТЬ СВОЕ ДЕЛО

«Как начать свое дело?» - под таким лозунгом закончилась неделя мастер-классов, посвященная предпринимательству. Наши «коммерсанты» побывали на каждом из них и теперь сами могут давать советы и рекомендации.

Последний семинар прошел в Ростовском банке «Центр-инвест» — крупнейшем региональном банке Юга России. Высоков Василий Васильевич, председатель Совета директоров, познакомил слушателей с маркетинговыми стратегиями, существующими на рынке, показал разницу между малым и большим бизнесом. Обсуждалась болезненная сторона предпринимательства – финансы. Василий Васильевич, исходя из своего опыта, настаивал на том, что надо свой баланс любить, в подтверждение чему прозвучала такая фраза: «Если вы не зарабатываете деньги, то это хобби, а не бизнес».

Банк «Центр-инвест» является не только держателем денежных капиталов, но и осуществляет поддержку начинающим «дельцам», а это:

  1. - консультации;
  2. - обучение предпринимательской и финансовой грамотности;
  3. - наставничество;
  4. - финансирование.

Чтобы не быть голословными, на глазах у студентов было подписано соглашение с Таганрогом по совместной поддержке молодежного предпринимательства – свои подписи поставили руководитель программы «Молодежный бизнес России» Ткаченко Б.Н. и первый заместитель главы Администрации г. Таганрога Деменев О.Н..

Также поделился своим опытом молодой (всего 23 года!) директор Международной тренинговой компании «A&P Webinar Project» Алимов Игорь. Справившись со своими психологическими барьерами, которые ранее мешали ему открыть свое дело, этот человек теперь помогает другим.

По мнению Игоря, начинающий предприниматель может совершить ошибки, которые впоследствии окажутся фатальными:

  1. - желание производить что-то новое, еще не проверенное;
  2. - требование фантастических сумм на открытие затратного бизнеса;
  3. - отсутствие четкого плана действий;
  4. - откладывание на завтра.

Наши студенты, имея возможность участвовать в подобных семинарах и узнавать пути становления личности на примерах успешных людей, получают неоценимые знания еще во время своего обучения в колледже. Поэтому, когда они становятся молодыми специалистами и выпускаются в большой мир, мы за них абсолютно спокойны.

Юлия