тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

ТЫ МОЛОД – ТЫ МОЖЕШЬ ВСЁ

Пост-релиз конференции на тему «Содействие науки и бизнеса в решении основных проблем развития молодежного предпринимательства в Ростовской области».

В Ростовской области продолжается реализация мероприятий Областной долгосрочной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области на 2009 – 2014 годы по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность.

В г. Таганроге, в конференц-зале Таганрогского института управления и экономики, состоялась конференция «Содействие науки и бизнеса в решении основных проблем развития молодежного предпринимательства в Ростовской области».

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор ТИУЭ Будяков Игорь Вадимович.

Заместитель директора Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Сечкарева Людмила Геннадьевна рассказала о поддержке молодежного предпринимательства в Ростовской области и об инновационных инициативах в молодежном предпринимательстве, развивающихся на базе учебных заведений в Ростовской области.

Молодежное предпринимательство

Крутоголовина Наталья Анатольевна, и.о. начальника управления экономического развития Администрации г. Таганрога, подчеркнула роль малого предпринимательства в экономике города и сообщила о существующих преференциях для молодых предпринимателей.

О микрофинансировании и формах поддержки малого и среднего бизнеса в г. Таганроге гостям и участникам конференции доложил директор Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции г. Таганрога Куликов Михаил Анатольевич.

В рамках пленарного заседания начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса банка ОАО КБ «Центр - инвест» Прошкина Марина Николаевна рассказала о реализации программы «Молодежный бизнес России» и финансировании начинающих предпринимателей банком.

Управляющий партнер компании «Три богатыря» Савенко Константин Николаевич провел мастер-класс «Start Up в студенческие годы – это реально!».

О франчайзинге и открытии бизнеса по франшизе рассказал руководитель проекта «Бизнес – старт» Сбербанка России ОАО СБ РФ Дубов Евгений Викторович.

Венедиктова Инна Алексеевна, главный государственный инспектор по труду в г. Таганроге, раскрыла сложные вопросы о трудовых отношениях в малом бизнесе и об оформлении отношений предпринимателя с наемными работниками.

О возможности получения правовой помощи от экспертов Международного центра финансово-экономического развития рассказала Лапицкая Мария, руководитель отдела продаж компании «Тендер-Дон».

В практической части конференции состоялись мастер-классы:

  1. 1) «Развитие навыков повышения самооценки и уверенности в своих силах» Балиной Татьяны Николаевны, кандидата психологических наук, доцента, практикующего психолога;
  2. 2) «Start-UP - бизнес или игра?» Друппова Сергея Александровича, генерального директора IT – компании «OGGETTO WEB».

В завершение конференции тренинг по генерации бизнес-идей (бизнес-тренеры: Сирота Елена Валерьевна, директор ООО «Советник», Пащенко Ирина Анатольевна, директор «Таганрог Глобал тревел», Илюхина Ольга Николаевна, финансовый директор ООО «Советник») помог участникам креативно посмотреть на окружающее пространство и выработать оригинальные бизнес-идеи.

Сирота Е.В.