тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

ЧИТАЙТЕ, ЧТОБЫ ЖИТЬ

Студентам ТКМП посчастливилось стать участниками встречи с главным редактором журнала «Звезда» Яковом Аркадьевичем Гординым.

С 14 по 17 мая 2014 года уже в восьмой раз под девизом: «Читайте, чтобы жить» Таганрог встретил международный Чеховский книжный фестиваль.

Встреча прошла в форме живого диалога. Писатель сам рассказал о себе. Сын литературоведа и писательницы, филолог, не окончивший Ленинградский литературный институт, окончил курсы техников-геофизиков при НИИ геологии Арктики и посвятил геологии пять лет жизни. С 1963 года в периодике публикует стихи, пьесы, критические статьи. Основным жанром его творчества с середины 1970 –х гг. становится историческая беллетристика с прочной документальной основой и эссеистика на исторические темы.

Уютный читальный зал ЦГПБ им. А. П. Чехова любезно предоставил вниманию гостей практически все книги писателя-историка (более двадцати). Ключевые темы его литературно-исторических работ: восстание декабристов, эпоха Николая I , личность Иосифа Бродского, Россия и Кавказ. Именно о них говорили в этот день. Таганрожцы смело задавали вопросы (среди активных участников дискуссии Денис Сухаревич, гр.В-113) и получали исчерпывающие ответы. От вопросов истории перешли к проблемам современности: судьба Украины и проблема интерпретации исторических фактов. Живой интерес и отклик вызвало мнение опытного историка- публициста.

Настоящим подарком стал автограф Якова Гордина на его книгах для библиотеки и всех желающих. Главное в этой встрече да и в фестивале – возможность диалога с созидательномыслящими людьми своего времени (а потому они знаменитости), предоставленная каждому таганрожцу.

Кривовид В.В.