тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Организаторы экскурсионного тура в город Аксай сделали большой подарок студентам колледжа. Разместившись а комфортабельных автобусах, студенты слушали интересные сообщения гидов об истории Донского казачества.

Знакомство с родным краем происходило в самое красивое время года: неоглядные степи, яркие островки пестрых деревьев и кустарников, прозрачный теплый воздух и синее небо - все это создавало радостное настроение. Автобусы остановились у Почтовой станции филиала музея истории Аксая, и студенты разбрелись по объектам, рассматривали музейные экспонаты станции задонского почтового тракта XIX века: от древних каменных баб до легких, подвижных линеек.

Следующий объект – Музейный комплекс «Таможенная застава XVIII века» «проглотил» часть студентов в катакомбах и подземных переходах, где экспонировались подлинные предметы старины: от домашней утвари до рыболовецких снастей, бочек, крынок и макитр и т.д. Другая часть студентов направилась к нижнему полю Мухиной Балки, где понаблюдали за природным ручьем, тихой заводью, проросшей камышом и осокой и населенной жирными лягушками. История таможенной заставы, рассказанная неравнодушными экскурсоводами, вызвала большой интерес у студентов.

На верхнем поле Мухиной Балки располагается Военно-исторический музей под открытым небом. И здесь у уставших студентов открылось второе дыхание: они «захватывали» танки, самоходные машины, самолеты, пушки и вели бои с воображаемыми противниками. Забавно было наблюдать за нашими студентами и студентками, которым было позволено делать все с военными экспонатами. Где бы еще можно было так играть с военной техникой ?!

Остается надеяться, что следующая экскурсия, организованная для студентов, также будет интересной, содержательной и запоминающейся.

Кривовид Г.Г.