тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

2015 ГОД – ГОД ЛИТЕРАТУРЫ

Cтуденты колледжа морского приборостроения (группа И-114, группа Р-213) с преподавателями русского языка и литературы Маловой О.А. и Кривовид В.В. побывали в читальных залах библиотеки им. Чехова.

Сотрудники библиотеки поздравили ребят с наступившим Годом Литературы, рассказали о мероприятиях, которые проводятся в рамках Года Литературы. Студентов познакомили с эмблемой Года Литературы, на ней ребята без труда узнали три профиля – А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, А.А.Ахматовой. Нашему вниманию была представлена выставка новинок Чеховской библиотеки, о которой интересно и доходчиво рассказала Алла Евгеньевна Кальченко.

Затем ребят познакомили с современными Литературными премиями России.

В зале редких книг студентам был представлен рассказ по теме: «Таганрог в Крымской войне». Ребята узнали о поэте Н.Щербине, его участии в обороне Таганрога во время Крымской войны, послушали песню на стихи Н.Щербины «Раскинулось море широко…».

Романс А.Гурилёва на стихи Щербины «После битвы» был весьма популярен в среде российского флота. По мотивам этого романса Г.Д.Зубаревым в 1900-е годы была написана (по другой версии — записана из фольклора) песня «Раскинулось море широко…», ставшая знаменитой (в 1937 в исполнении Леонида Утёсова, в 1996 записана Юрием Шевчуком для проекта «Митьковские песни») и часто обозначаемая как народная.

Ребят также познакомили с книгой Миргородского А.В. «Оборона Таганрога и Приазовья во время Крымской войны» Таганрог. 2014 г. 260 с. илл. Тираж: 400 экз.

Остаётся только поблагодарить работников библиотеки за профессионализм, увлечённость любимым делом, за умение интересно и доступно рассказывать о сложных периодах нашей истории.

Малова О.А.