тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

АЗОВСКИЙ ПОХОД

В город Азов Ростовской области собралось 60 человек (студенты и преподаватели), чтобы познакомиться с Историко - археологическим и палеонтологическим музеем – заповедником – одним из крупнейших музеев с самой богатой палеонтологической коллекцией на всем юге России.

Студенты с интересом рассматривали хорошо сохранившиеся скелеты крупных доисторических животных, населявших Землю миллионы лет до нашей эры.

Следующим объектом знакомства был уникальный фортификационный объект – Пороховой погреб. Это единственный сохранившийся на Юге России памятник военно-инженерного искусства XVII века. Расположен в самом сердце Азовской крепости в бывшем бастионе Святой Анны.

Увлекательный рассказ наших экскурсоводов и само содержание: пушки, мортиры, бочки для хранения пороха, диорама – все это надолго сохранится в памяти студентов. Крепостной вал, с зубчатыми стенами и пушками, был тут же «захвачен» энергичными и веселыми студентами, задержал всех на более продолжительное время, чем планировалось. Ясная солнечная погода и неугомонность юных студентов и молодых преподавателей заманили пробежаться по белоснежному мосту к берегу Дона. Два автобуса с довольными студентами, распевающими песни на обратном пути, без происшествий, благополучно вернулись домой.

Кривовид Г.Г.