тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

ЭКСКУРСИЯ В ЮФУ

Студенты ТКМП вновь отправились на увлекательную экскурсию в институт нанотехнологий, электроники и приборостроения.

Главной целью для наших студентов является выбор специальности для получения высшего технического образования. Экскурсия организованна при поддержке и помощи зав. отделением Хаславской Жанны Тимофеевны и зам. директора по информатизации и профориентации института нанотехнологий электроники и приборостроения ЮФУ Вишневецкого Вячеслава Юрьевича.

Первая экскурсия в этом учебном году для групп И-214, С-313 и С-115 была организованна в рамках традиционной недели вычислительной техники.

Также студенты групп П-214, В-323 и В-313 были приглашены на день отрытых дверей в институт нанотехнологий, электроники и приборостроения.

В рамках экскурсии студенты посетили лаборатории, используемые при подготовки по профильным направлениям:
- Конструирование и технология электронных средств;
- Электроника и наноэлектроника;
- Приборостроение;
- Биотехнические системы и технологии;
- Техносферная безопасность;
- Землеустройство и кадастр.

Наиболее яркое впечатление произвело посещение класса имитационного моделирования гидроакустического оборудования. Студентам представилась возможность почувствовать себя за штурвалом корабля, закинуть сети для ловли рыбы, подать сигнал с корабля и др.

На кафедре «Биотехнических и медицинских аппаратов и систем» ребятам показали различные тренажеры, которые в игровой динамике позволяют анализировать биофизическое состояние человека.

Наиболее перспективным является направление нанотехнологий и электронных средств. Студентам ТКМП продемонстрировали уникальное действующее оборудование: сверхвысоковакуумный нанотехнологический комплекс НАНОФАБ НТК-9, нанолабораторию NTegra Vita, сканирующий зондовый микроскоп Solver47-PRO и NANOEDUCATOR.

В научно-образовательном центре «Лазерные технологии» студентам рассказали о возможности лазерной гравировки, получения солнечного кремния, технологии формирования тонкопленочных ячеек солнечных элементов и многое другое.

Iren St