тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

КАЗАЧЬЯ ПОТЕХА

В ходе познавательной программы «Казачья потеха» учащиеся колледжа на личном примере узнали, как нелегко, но почетно быть казаком и казачкой.

За высоким деревянным частоколом и воротами, вокруг площади-майдана расположены постройки: курень, лестница, гамазея, птичник, стрельбище и др. Нас встречали хозяин казачьего стана Сергей Алексеевич Долгополов, хозяйка Елена, небольшой фольклорный коллектив.

Девушки приняли участие в конкурсе «Бери жену с Дона, проживешь без урона». Чтобы приготовить кашу в чугунке, надо растопить печку-горнушку, из колодца «журавель» принести на коромысле воды, надрать в ступе крупы, каменной зернотеркой муки, испечь хлеб на капустном листе.

С малых лет казак готовился к военной службе. Юноши приняли участие в конкурсе «Казаки – боевая слава России» На площадке с мишенями «Казачье стрельбище» проявили себя в рубке лозы шашкой, стрельбе из лука, самострела, в умении колоть винтовкой со штыком.

Особо любознательные учащиеся захотели почувствовать себя дозорным казаком, поднявшись на сторожевую вышку, с которой обозреваются хутор и река Дон. На боевом коне по кличке Чубук с ружьем наперевес Хан Вадим обучался верховой езде.

Победителям конкурса вручены именные грамоты. В честь победителей прогремел выстрел из пушки. В завершении небывалого праздника было застолье в казачьем курене: каша походная, пирожок, чай на травах – в сопровождении казачьих песен под баян.
Приезжайте на казачий стан,
Мы гостям здесь рады!
Веселитесь от души,
Нет для вас преграды!

До новых встреч на праздничных фестивалях на «Казачьем стане» на хуторе Пухляковском.

Кривовид Г.Г.