тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ

Студенты группы Э-216 вместе с классным руководителем Брихачевой И.В. почтили память солдат принявших участие в освобождении города Таганрога от немецко-фашистских захватчиков.

Учебный год в ТКМП начался со знаменательного события!

Ребята с благодарностью вспоминали о том что к началу августа 1943 года Таганрог оставался единственным крупным городом Ростовской области, все еще оккупированным немцами. Захватчиками к востоку от Таганрога у побережья Азовского моря и вдоль реки Миус была возведена сильная линия обороны, ставшая известной как Миус-фронт.

Таганрожцам в этот период жилось очень плохо. Было голодно, страшно, что схватят на облаве или погонят на работы за город или в Германию. Город потихонечку пустел и, затаившись, ждал – когда же придут наши войска? Освобождение формально началось с наступления на Миус-фронте 18 августа 1943 года. 27 и 29 августа немецкие позиции у Самбека неоднократно были атакованы частями 130-й дивизии при поддержке трофейных танков. Окончательно Таганрог был освобожден 30 августа.

В память о героических подвигах наших солдат ребята возложили цветы у мемориала на Самбекских высотах и у мемориала танка знаменующего прорыв линии Миус-фронта и освобождения города Таганрога в августе 1943г. Мы с гордостью осознаем, что студенты нашего колледжа свято чтут память о людях подаривших нам мирное небо над головой !

Брихачева И.В,