тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

МОЯ СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ

Теме Великой Отечественной войны была посвящена работа студентки нашего колледжа Шуляковой Екатерины.

Три прадеда Екатерины участвовали в войне.

«Один дед Гриша в боях под Мелитополем Запорожской области получил тяжёлое ранение разрывной пулей в руку, которая её изуродовала, получил контузию, после которой он ослеп. Второго деда Владимира война застала, когда он проходил службу на Балтийском флоте. В боевых действиях учувствовал с первых дней. Последнее место службы 201 Гатчинская стрелковая дивизия, звание красноармеец. Владимир погиб в боях на ст. Ижора 22.01.1944 при снятии блокады Ленинграда. Похоронен на городском кладбище посёлка Усть-Ижора Колпинского района Ленинградской области.

Третьего (младшего) Василия война застала, со слов прабабушки, когда он проходи службу на западной границе. В боевых действиях участвовал с первых дней войны.

До апреля 2010 года числился без вести пропавшим. В апреле 2010 года к моей прабабушке приехали представители администрации села Андреево-Мелентьево и рассказали невероятную историю.

Прадедушка Вася служил заместителем политрука в киевском укрепрайоне под командованием лейтенанта Ветрова.

В направлении Киева со стороны Житомира шли танковые колонны1-й танковой группы Эвальда фон Клейста. Так началась оборона Киева, продолжавшаяся семьдесят один день.

Погиб прадедушка Вася на 205 доте. Поскольку он был политработником, при нём оказалось много бумаг (газета, агитационная записка, книжка ОСАВИАХИМа и др.) По ним и определили личность погибшего киевские поисковики, нашедшие его останки.

Затем они разместили информацию на одном из военно-исторических сайтов. И в скором времени электронные письма пришли к нашим землякам – неклиновцам (поисковикам Неклиновского района Ростовской области), участникам областного поискового отряда «Память – Поиск», Валуховой Ларисе Николаевне и Лисоченко Сергею Владимировичу. Они же и ездили в г. Киев за останками и личными вещами нашего солдата. Это документы, фотографии, каска (выпуска 1939 года) и штык-нож.

Благодаря оперативности Администрации Неклиновского района, военкомату все вопросы по доставке останков прадедушки Василия на родину с властями Украины были решены в кратчайшие сроки.

6 мая 2010 в церкви пресвятой Марии Магдалины в с. Андреево-Мелентьево прошла заупокойная служба по погибшему. Под прощальный оружейный залп почётного караула гроб опустили в яму и каждый, из присутствующих бросил горсть земли. К плите, на могилу военнослужащими, жителями и школьниками возложили венки и цветы. Личные вещи моего прадеда переданы в школьный музей с. Андреево-Мелентьево.

Я горжусь своими дедами, ведь они защищали свою Родину до последней секунды своей жизни. Я всегда их буду помнить как героев Великой Отечественной войны».

Это отрывок из работы Екатерины. Её работа была признана лучшей! Екатерина была удостоена Диплома Победителя Всероссийского конкурса «Моя семейная реликвия»! (Конкурс проводился Региональной Общественной организацией поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб»).

Поздравим Екатерину и пожелаем ей творческих успехов!

Малова О.А.