тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

А МЫ ВСЮ НЕДЕЛЮ ПРЕДПРИНИМАЛИ!

Всю минувшую неделю студенты ТКМП специальностей «Прикладная информатика» и «Коммерция» посвятили мероприятиям, проведённым в рамках Всемирной недели предпринимательства – и с удовольствием Совершали, Творили, Предпринимали…

Так, второкурсники совершили экскурсию на одно из крупнейших таганрогских предприятий АО «Лемакс», выпускающем газовое оборудование, где узнали, что в трудовой жизни его сотрудников находится место не только карьерным устремлениям, но и покорению самых что ни на есть настоящих горных вершин.

- Корпоративная культура этой организации достойна искреннего восхищения, - полагает председатель цикловой комиссии экономических дисциплин Ирина Викторовна Брихачева, сопровождавшая ребят. - Далеко не каждое предприятие может похвастаться собственной газетой, футбольной командой, музеем и традицией ежегодно отправляться в совместные походы, путешествия, экспедиции. Ребятам полезно всё это увидеть вживую.

Студенты увиденным действительно заинтересовались. «Там есть НАСТОЯЩИЕ роботы!» - восхитилась студентка группы К-216 Маша Пономарёва.

Увиденное и услышанное в цехах «Лемакса» вдохновило ребят на собственные творческие дела, в которые их вовлекали преподаватели экономических дисциплин.

Марина Олеговна Маглич и Татьяна Викторовна Дятлова предложили студентам конкурс терминологических произведений – и будущие коммерсанты сотворили из перечня строгих экономических дефиниций живые и абсолютно эксклюзивные сказки.

Виктория Евгеньевна Пройдакова пригласила ребят к онлайн-игре «Денежный поток», а Ирина Викторовна Брихачева – к развлекательно-познавательному командному состязанию «Экономика – это интересно!», где юные уже-почти-предприниматели продемонстрировали свои знания и кругозор.

Последние пригодились ребятам и в деле разработки предложений по решению актуальных экологических проблем современной экономики, которым была посвящена состоявшаяся 16 ноября студенческая научно-практическая конференция. В ней, наряду с ребятами нашего колледжа, приняли участие студенты первых курсов «Таганрогского института управления и экономики».

А 19 ноября глава консалтинговой фирмы «Советник» Елена Валерьевна Сирота провела для наших студентов тренинг «Своё дело», на котором ребята учились находить оптимальный баланс между своими желаниями и возможностями. Именно их совпадение особенно важно на начальном этапе планирования собственного дела.

Однако же, чтобы начать таковое, нашим студентам в стенах колледжа предстоит ещё многому научиться...

Татьяна Сергеевна