тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

ДЕНЬ УЧРЕЖДЕНИЯ АНДРЕЕВСКОГО ФЛАГА

Он дышал Средиземноморским воздухом и смотрел на Сирийский берег, он слышал множество строгих приказов и знает сотни флотских историй, он красивый... Андреевский, военно-морской.

Студенты колледжа уже наверняка догадались, что речь идёт о белом флаге с голубым крестом, который с недавних пор реет над нашей учебной палубой – и неизменно обращает на себя внимание всякого, кто направляется в аудитории верхних этажей.

Ещё недавно он был неотъемлемой частью сурового портрета ракетного крейсера «Москва» -флагманского корабля Черноморского флота России, который с 1 июля 2015 года по 9 января 2016 года находился на боевой службе в Средиземном море, отслеживая все перемещения в районе турецко-сирийской границы и обеспечивая прикрытие российской авиационной группы.

Но срок службы флотских знамён недолог, и по его окончании этот Андреевский флаг по счастливому стечению обстоятельств обрёл новое пристанище в наших стенах – и теперь наблюдает за педагогическими и студенческими сухопутными «баталиями».

- Он похож на крыло – большое и нежное!- считает студентка группы К-216 Эмма Хачатрян, которая, увидев флаг, предприняла собственную маленькую разведку в отношении его истории.

- Андреевский флаг был введён Петром Первым, и до революции был главным флагом нашего военно-морского флота, - поделилась Эмма свежеобретёнными знаниями. – В советское время он быть главным перестал, но в 1992-м вернулся. Вот что показалось мне самым интересным: Пётр Первый велел защищать флаг до последней капли крови, и кораблям категорически запрещалось его спускать перед врагом – и если это происходило, то корабль сжигали, а его капитану запрещали жениться. Какие же строгие раньше были порядки!

Действительно, корабельный устав Петра Первого предполагал для капитанов именно такое наказание – чтобы не допустить продолжение рода труса, опозорившего флот… Без малейшего преувеличения можно сказать, что Андреевский флаг – это символ мужества и патриотизма. А именно эти качества мы стараемся привить нашим студентам.

Татьяна Сергеевна