тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

ПОСТУПИ С БАТАРЕЙКОЙ ПРАВИЛЬНО

Внимание! В ТКМП проводится акция по сбору и утилизации использованных батареек.

Всего одной выброшенной пальчиковой батарейки достаточно, чтобы отравить 400 литров воды - или нанести непоправимый вред 20 квадратным метрам почвы, то есть загубить территорию обитания двух деревьев. Тяжелые токсичные металлы, такие как свинец, ртуть, кадмий, никель, цинк очень опасны для человека и могут повредить его здоровью.

А между тем без батареек мы сегодня вряд ли сможем обойтись – с их помощью функционируют телефонные трубки и детские игрушки, пульты от телевизоров и кондиционеров, да и многие другие устройства.

Срок годности батарейки достаточно велик, но рано или поздно приходит время её замены – и тогда использованную батарейку мы, не особенно задумываясь, выбрасываем в мусорный бак. А ведь этого делать ни в коем случае нельзя!

Вы только представьте: если каждый таганрожец сегодня выбросит только по одной штучке, то на городской свалке разом окажется 250 тысяч батареек! И вся эта химически опасная масса, коррозируя, неминуемо впитается в почву и попадёт в грунтовые воды, а значит, рано или поздно её толика попадёт к нам в организм вместе с водопроводной водой.

С природой, ребята, нужно считаться, её нужно беречь. Начните свой путь в направлении грамотного отношения к окружающей среде и выбрасывайте мусор ПРАВИЛЬНО! А единственно верное решение в данном случае - это сдача использованных батареек в пункты приёма.

Искать такой пункт вам, уважаемые студенты, долго не придётся. Инициативная группа молодых экологов ТКМП - М.Китова (гр.Э-117), Е.Лобанова (гр. Э-117), в. Гуреева (гр.Э-117), В.Перхун (гр.В-117), Ю.Фесенко (гр.П-216), Е. Раджабова (гр.К-216), Е.Хижняк (гр.Э-216), А.Палий (гр.Э-117) – организовала сбор батареек прямо в нашем колледже. Контейнер для них вы найдёте в аудитории А-35.

Адреса пунктов приёма батареек в г. Таганроге:

  1. - 7-ой Новый переулок,79
  2. - ул. Дзержинского улица, д.165 («ЭЛЬДОРАДО»);
  3. - ул. Адмирала Крюйса,(ООО «ЭкоВторРесурсы»);
  4. - пер.Гоголевский, д.2/2, («М.Видео»);
  5. - пл. Мира, д.7. («М.Видео №2»)

Л.В. Богданова