тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

НЕЗАБЫВАЕМАЯ СЛУЖБА И ГЛУБОКОВОДНЫЙ ПОЦЕЛУЙ

Что ни говори, а мужчин, прошедших военную службу, видно сразу- где бы они ни появились, их неизбежно выдают выправка, строгий взгляд, чеканность точных фраз.

А кроме того, их отличает особая скромность – качество, традиционно вызывающее у любопытных журналистов столь же особую досаду.

Но иногда, в чрезвычайных праздничных случаях, суровые сердца смягчаются, и тогда наступает время рассказов о военной службе и связанных с ней незабываемых моментах - то завораживающих, то откровенно забавных.

Так, например, Владимир Ильич Гончаров, заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе, отдавший военной службе много лет и оставивший её в звании полковника, до сих пор помнит озорную уральскую белку, из-за которой когда-то едва не потерял часы. Дело было в конце 70-х, когда его, юного курсанта училища связи, судьба забросила за Уральский хребет. Края там, понятно, холодные, но молодость способна освоиться всюду – и всюду найти повод для веселья. Будущие связисты, например, приручили белок – и те охотно спускались к ним за лакомствами на самые нижние ветви пушистых зауральских елей. Владимиру Ильичу такой обычай пришёлся по сердцу, и однажды, угощая рыжую гостью, он не заметил, как браслет его часов расстегнулся, и те соскользнули с поднятой руки. Часы были хороши и являлись предметом особой гордости курсанта Гончарова, а потому, обнаружив пропажу, он вернулся к месту беличьей трапезы – и долго-долго искал их в колком высоком снегу…

Окутано бодрящим холодком молодого задора оказалось и воспоминание Сергея Ивановича Бабкина, преподавателя нашего колледжа – и капитана первого ранга в отставке. Он отслужил на Краснознамённом Северном флоте СССР без малого 25 лет, и его морская душа никогда не забудет пройденного им обряда посвящения в подводники. Совершился таковой во время глубоководного погружения на ракетной атомной подводной лодке 1-го поколения на глубину 240 метров в Баренцевом море и состоял из двух испытаний. Во время первого посвящаемому надлежало испить из стеклянного плафона светильника забортной воды, причём объёмпоглощаемых миллилитров строго соответствовал глубине погружения. Сергей Иванович до сих пор помнит, как чисты и студёны были эти горько-солёные 240 грамм баренцовой воды… А второе испытание предполагало не что-нибудь, а … поцелуй! Целовать нужно было движущуюся двухкилограммовую аварийную кувалду - и, как видно из описания, эта «дама» представляла собой вполне определённую опасность. Но настоящие подводники ловки во всех отношениях, по части поцелуев – тоже, так что и это испытание было преодолено Сергеем Ивановичем с честью!

Толика водной стихии присутствовала и в рассказе Серёжи Кравцова – студента нашего колледжа, успевшего пройти срочную службу. Дело в том, что именно там один из особо зорких прапорщиков вывел его на чистую воду, изобличив в курении – привычке гадкой, вредной и абсолютно губительной. Комплекс немедленно последовавших воспитательных сугубо армейских мер оказался столь эффективен, что после него и по сию пору Кравцов не помышляет о возвращении к этому недостойному занятию. .. Зато с любовью к порядку и труду наш студент и не думает расставаться. Более того, каждую зиму Серёжа ностальгически вспоминает об армейской операции «Снежинка» - так лирически называл чистку снега ещё один его старшина…

… У мужчин, прошедших военную службу, есть ещё одна важная особенность – они почти не говорят о трудностях пройденного ими пути. Надо полагать, они считают, что об этом положено знать только им одним – настоящим Защитникам!

Фото: Сергей Иванович Бабкин, капитан первого ранга в отставке Служил с 1972 по 1996 год на Краснознамённом Северном флоте СССР. Безусловным примером для себя считает адмирала Степана Осиповича Макарова, героя русско-японской войны, отца российского кораблестроения. Чтит его бессмертный завет «Помни войну!»

Служить Родине для него – значит честно выполнять свой воинский долг.

Фото: Владимир Ильич Гончаров, полковник в отставке. В 1975 году окончил Военную Академию Связи С 1968 по 1971 год служил в ракетных войсках, с 1983 по 1986 год - в Сирии.

Примером для себя считает Георгия Константиновича Жукова, маршала Советского Союза.

Служить Родине для него – значит быть беззаветно преданным ей!

Фото:Серёжа Кравцов.

Проходил срочную службу с 2014 по 2015 год. Безусловными примерами для себя считает Владимира Ильича Гончарова и Сергея Ивановича Бабкина

Служить Родине для него – значит быть мужчиной и патриотом.

Татьяна Сергеевна