тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

МЕДВЕЖИЙ ПРИВЕТ И ПОЛЯРНЫЕ БУДНИ

По случаю Дня полярного медведя - О том, как состоялась встреча серьёзного белого зверя и преподавателя ТКМП.

Наш таганрогский февраль, большую часть времени притворявшийся весенним месяцем, напоследок вдруг вспомнил о своём истинном предназначении и стал белым-белым - совсем как полярный медведь!

Возможно, это связано с тем, что как раз 27 февраля отмечался День полярного медведя – того самого, который, согласно старой доброй песне, старательно трётся спиной о земную ось …

А вот о том, чем занят этот зверь в свободное от ответственного песенного дела время, доподлинно знает преподаватель нашего колледжа Сергей Иванович Бабкин, которому в пору службы на Северном флоте довелось повидать не мало – и белого медведя в том числе.

Знаменательная встреча произошла в один прекрасный полярный день в посёлке Островном, расположенном на берегу Баренцева моря, когда Сергей Иванович весьма буднично и прозаически отправился выносить мусор. Именно на свалке он и увидел мелахолически изучавшего содержимое выброшенных пакетов медведя, которого поначалу издалека принял за большую белую собаку. Однако же по мере приближения стали очвевидны две вещи: то, что медведь – это именно медведь, и то, что вокруг ни души… Какое-то время полярный зверь разглядывал замершего на месте Сергея Ивановича, а после неспешно развернулся и пошёл прочь – всё-таки земную ось негоже надолго оставлять без присмотра. Ну а Сергей Иванович припустил в другую сторону – за дружеской подмогой, во-первых, и за фотоаппаратом – во вторых…

Медведь наверняка прибыл в посёлок на одной из тех океанских льдин, что периодически прибивало к берегу. А вот как он отправился восвояси и каковы были его дальнейшие планы, знает, наверное, только какой-нибудь полярный поэт…

Татьяна Сергеевна