тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

В ПОЭЗИИ - СЧАСТЬЕ?

Вчера, двадцатого марта, отмечался Международный день счастья, а сегодня - столь же Международный день поэзии.

Календарная близость этих дней представляется подозрительной - или, по крайней мере, располагающей к размышлениям. Ими на тему счастья и поэзии, их связи, а также сходстве-разности по моей просьбе поделились студенты и преподаватели нашего колледжа - с удовольствием, но, по причине глубоко личной сути вопроса, анонимно.

Так, один из студентов ответил, что, на его взгляд, между поэзией и счастьем если и есть связь, то скорей обратная, чем прямая, поскольку среди поэтов счастливых людей он не припоминает. Да и вообще хорошие стихи чаще всего грустны (от просьбы такие стихи продекламировать юношу спас звонок).

А вот преподаватели в своём желании цитировать оказались буквально неудержимы - и меж библиотечных стен парили строки Цветаевой и Тушновой, Пастернака и Маяковского. Последний был назван в связи с его неотразимой строкой "Если б я поэтом не был, я бы стал бы звездочётом!", которая, на взгляд декламатора, как нельзя лучше показывает возвышенность поэтической души стремящейся к звёздам - и, стало быть, счастью.

Это звёздное представление о счастье разделяют и некоторые студентки - так, одна из них полагает, что и счастье, и поэзия - "искристые" слова, слова с живущими в них огоньками, и за обоими скрывается то, к чему тянутся и стремятся люди...

Каждое из высказанных мнений, безусловно, по-своему любопытно и справедливо, однако же о связи счастья и поэзии напоследок хочется сказать утвердительно. Хотя бы потому, что есть стихи о счастье - и подтверждением тому служит стихотворение одного из сотрудников колледжа. Вот оно, пожалуйста:

  1. А ко мне сегодня
  2. Приходило Счастье…
  3. Постучало тихо
  4. И сказало «Здрасьте»…
  5. Ни к чему "глазочек" -
  6. Так ему открыла…
  7. И просила очень,
  8. Чтоб не уходило…
  9. А оно тревожно
  10. У дверей топталось…
  11. Говорило: «Можно?»,
  12. Но зайти стеснялось А оно так чутко
  13. Поводило носом… «Только на минутку»…
  14. Что же, без вопросов.
  15. И за то спасибо –
  16. Что дорогу знаешь,
  17. Хоть со мной селиться
  18. Что-то не желаешь...
  19. Постояло Счастье,
  20. "Буду!.." обещало,
  21. И моё запястье
  22. Вдруг поцеловало...
  23. "Мне пора в дорогу..." -
  24. Счастье попрощалось...
  25. На своём пороге
  26. Я одна осталась
  27. Да следов цепочка –
  28. На дворе ненастье…
  29. И я знаю точно -
  30. Приходило Счастье.

P.S.: Между прочим, таганрогская погода последние пару дней и впрямь ненастна - но, как видно на фото, способна на чудеса.

Фото С. Кравцова

Татьяна Сергеевна