тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

АНДРОИД ПО ИМЕНИ ЕВА, ИЛИ НАШ ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ВОЯЖ

В ростовском конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр» состоялся XXI Донской образовательный фестиваль «Образование. Карьера. Бизнес», в котором приняли участие студенты и преподаватели учреждений ВПО и СПО со всего Юга России.

На мероприятии, негласным слоганом которого вполне может считаться нетленное «на людей посмотреть и себя показать», это намерение воплотили в жизнь учебные заведения самых что ни на есть различных профилей, и наш колледж тоже был в их числе.

Разделяя фестивальное пространство с соседями по выставочному стенду информатизации и связи, наши студенты Вячеслав Тяглов (Р-117), Дмитрий Шевелев (В-216)и Артём Мальков (Р-117), среди прочего, презентовали собравшимся очаровательного робота, взглянуть на которого нашлось немало желающих. Тому было несколько причин: во-первых, наш робот танцевал (он это делает, едва заслышав музыку, а музыка там лилась отовсюду), во-вторых, он норовил целоваться (да-да, вот такая у него запрограммированная нежность), в-третьих, он вообще девочка. По имени Ева.

«Вы что же, сами его собрали?» - спрашивали гости фестиваля. «Да, сами» - то и дело подтверждал Андрей Алексеевич Дмитрюк, наставник ребят. «А ваш робот умеет ходить лунной походкой?» - разведывали любопытные девочки. «Она по-всякому умеет» - отвечали наши мальчики, и Ева весело направлялась, мигая джойстиками, к студенткам из Зимовниковского педколледжа…

Вообще на выставке было только два робота – наша маленькая Ева и большой институтский от РГУПСа, который напропалую кокетничал со всеми проходившими мимо девушками, изо всех сил тем самым демонстрируя, что уж он-то мальчик…

Вообще во время фестиваля его участниками было явлено не мало технических чудес, к которым можно было прикоснуться как в переносном, так и в волнующе прямом смысле – так, например, с помощью специальных программ можно было поуправлять виртуальным кораблём или поездом; поддавшись внезапному порыву, побыть в роли вышивальщицы (а на чудо-машине это совсем не сложно) или сварщика (ну, кому что ближе); в конце концов, взглянуть на Эко-город Будущего ( а по мысли юных азовчан, быть тому у моря)… Наши студенты успели испробовать немало ипостасей, предлагаемых на фестивале в порядке мастер-классов, однако же милей уже выбранного ими изобретательски-конструкторского пути ничего не обнаружили.

«Нужно до следующей выставки обязательно доработать наш Hexapod», - деловито заключил Артём под одобрительные кивки Вячеслава и Дмитрия. Что же, кажется, это хороший план…

Татьяна Сергеевна