тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

ПО-АНГЛИЙСКИ ВЗОШЛА НА ПЬЕДЕСТАЛ

Преподаватель иностранного языка Надежда Алексеевна Ткачук, приняла участие в Конкурсе «Педагогический работник года в системе профессионального образования Ростовской области» в номинации «Педагогический дебют».

Считается, что июнь – весьма сложный для студентов месяц. Оно и понятно - сессия, экзамены, защиты дипломов… Однако же и преподавателям он иной раз весьма рад подбросить испытание – чтобы не скучали и не уставали приносить дань Её Величеству Педагогике.

Такой профессиональный «экзамен» этот июнь предложил нашему преподавателю иностранного языка Надежде Алексеевне Ткачук – в виде участия во II втором этапе (территориального) Конкурса «Педагогический работник года в системе профессионального образования Ростовской области» в номинации «Педагогический дебют». Это испытание было преодолено ею с честью и тем особенным задором, что присущ именно молодым педагогам. Надежда Алексеевна стала лауреатом конкурса II степени –и, по её признанию, получила неподдающийся оценке опыт.

Опыт действительно нельзя не признать ценным – давать пусть и сокращённый, но всё-таки настоящий урок английского языка студентам другого учебного заведения под суровыми взорами жюри очень не просто… Особенно когда его задумка в высшей степени оригинальна и необычна: Надежда Алексеевна предложила ребятам познакомиться с профессиональными терминами радистов - и стать на 20 минут командой аварийной службы терпящего бедствия корабля.

Предложенная ситуация вполне реальна – специалистам-техникам не устранить поломку современных устройств без понимания инструкций, а те в своём абсолютном большинстве сегодня написаны по-английски… Вот и указания по эксплуатации корабельной гидроакустической системы студенты постарались перевести с английского языка и, под руководством Надежды Алексеевны, разобраться в причинах поломки. Судя по увлечённости, с которой ребята трудились над усвоением и применением новых слов, им такой игровой урок понравился. Студенты оценили и интересную подачу заданий, и морской антураж занятия (в конце концов, не каждый день выпадает возможность поносить настоящие тельняшку и берет), и тот отрадный факт, что, благодаря приложенным командным усилиям корабль смог продолжить своё плавание…

Мужественный «заплыв» самой Надежды Алексеевны меж прочих конкурсных рифов – а именно самопрезентации и педагогической дискуссии прошёл столь же достойно. Впрочем, могло ли получиться иначе у молодого очаровательного конкурсанта от ТКМП?

Фото А.Б. Степачкова

Татьяна Сергеевна