тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

ЮНОСТЬ, ДРУЖБА … И АЙВА!

Вот такой реквизит был у артистов ТКМП на фестивале «Содружество».

И хотя региональный студенческий фестиваль толерантности и дружбы народов проводился в Таганроге уже в пятый по счёту раз, айвой там гостей угощали впервые – и это были именно студенты ТКМП!

Вы спросите – при чём тут айва? А Полина Подопригора и Талех Ахмедов вам ответят – всё дело в Фазиле Искандере. Вернее, в отрывке из его рассказа «Козы и Шекспир», который ребята блестяще прочли на фестивале.

Собственно, вот то самое местечко про айву:
«В древности русская женщина и кавказский мужчина гуляли в наших дремучих лесах. Вдруг они увидели незнакомое дерево, усеянное незнакомыми могучими плодами.
— Ай! — воскликнула русская женщина (в устах Полины это звучало так задорно и отчаянно, что зрители в зале дружно подпрыгнули)
— Ва! — удивился восточный мужчина (уверяем вас, никто не мог бы сказать это более сочно и колоритно, чем Талех)

Так неведомый плод получил название — айва…»

Айва – и художественная, и самая что ни на есть душистая и настоящая – стала своеобразным талисманом нашего маленького отважного творческого содружества группы В-118.

Во время подготовки к фестивалю ребята действительно сдружились – и узнали друг о друге много нового. Так, Даша Свиридова всех очаровала чудной бурятской поэзией, Андрэ Сиротенко поделился дивной историей знакомства своих родителей на далёком заморском берегу, Евгений Алмасов вдруг признался, что пишет стихи…

А Илья Федяев и Артём Саньков с первой же репетиции столь органично вписались в роли конферансье, что на самом фестивале едва не затмили конферанс главных ведущих концерта (да простит нам непринуждённость юности Таганрогский механический колледж!).

Пожалуй, это тепло и искреннее веселье репетиций, объединявшее ребят после занятий, оказались куда важнее самого выступления. Это могут подтвердить портреты в аудитории Д-22. Именно там настенный Чехов улыбался в тонкие усы, слушая звонкий голос нового – и голубоглазого! - Ваньки Жукова, читавшего стихотворение «Ты назови его Иваном» .

Частицы этого тепла и задора остались на фото, автором которых стал ещё один «открытый» артист-вычислитель Валерий Ковтун.

- Это так интересно – по-новому открывать знакомых тебе ребят, решать вместе с ними общую творческую задачу, отражаться в них – и отражать их собственные огоньки, – рассуждает Оксана Александровна Малова, преподаватель русского языка и литературы и по совместительству вдохновенный режиссёр наших фестивальщиков. – Думаю, самым важным педагогическим достижением в этом деле стало то, что наши ребята восприняли коллективы из других колледжей именно как друзей, а не конкурентов. В наше ошеломляющее время всеобщей конкуренции идея дружбы сама по себе выглядит необычно, оригинально и свежо. В общем, как айва!

Кстати говоря, наши ребята дружно влюбились в выступление Ростовского гидрометеорологического техникума. Ох, какие там были барабаны!

P.S.: По итогам фестиваля творческий коллектив ТКМП признан лауреатом третьей степени. Правда, кто же нас опередил, остаётся загадкой, поскольку в номинации «Художественное слово (проза)», равно как и в номинации «Эстрадная миниатюра» , кроме нашего колледжа, никто не выступал).

Татьяна Сергеевна