тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

РИСУЯ ПОРТРЕТЫ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ

ТКМП предложил студентам профессиональных учреждений Ростовской области набросать её портрет.

Писать портреты – даже словесные! - дело непростое и весьма ответственное, особенно когда моделью выступает не кто-нибудь, а родной край. Однако же именно этим (среди интересного прочего!) занимались участники прошедшего в нашем колледже областного Круглого стола для студентов и педагогов на говорящую тему: «Ростовская область: поликультурный портрет в историческом и современном контексте».

Им было предложено описать Ростовскую область, представив, что она вдруг… превратилась в человека! И портреты у нас и наших гостей получились очень разными, хотя интересны оказались все как один.

Например, студенты Неклиновской лётной школы Кирилл Дошин и Кирилл Ковалёв вместе со своим наставником, преподавателем истории Максимом Анатольевичем Поночёвным, нарисовали вот такой образ… Это был бы молодой смуглый темноглазый юноша (чем-то похожий на курсанта Дошина) – ведь наша область по сравнению с другими регионами образовалась сравнительно недавно, и численность молодых мужчин в возрасте до 34-х лет превышает количество женщин того же возраста. Этот молодой человек, отвечая условиям поликультурности, был бы хлебосолен, как положено русским и белорусам, весел, как украинец, отличался бы хорошей физической формой и долголетием, как кавказец, а также находчивостью и предприимчивостью, как настоящий армянин. Он, скорее всего, состоял бы на военной службе, ведь историческое название нашего края – Область войска Донского.

А вот у студенток Ростовского торгово-экономического колледжа и их наставницы, преподавателя истории Елены Борисовны Бахтиной, на словесном холсте получилась черноглазая гордая красавица – почти Аксинья, но только горожанка. Ведь, как ни крути, а городского населения в области становится всё больше, а сельского – меньше. Да и женщины у нас, как и всюду в России, живут дольше. Эта красавица темпераментна, как положено южанке, приветлива и добросердечна.

Столь же добродушно глядела Ростовская область с портрета, созданного студентами ТКМП – в образе милого свободного художника средних лет, выращивающего на своём приусадебном участке дивные яблони. Почему бы и нет – талантливых людей в области много, да и плодородием она славилась всегда

Так же, как славилась и славится уважением к семейным ценностям – а раз так, то почему бы на портрете не быть семейной чете? Русоволосой красавице и удалому чернобровому казаку, например. Так рассудил Таганрогский техникум питания и торговли – с лёгкой руки своего обаятельного преподавателя обществознания Натальи Сергеевны Светлицкой.

Удалым казаком показали нам Ростовскую область и почётные гости Круглого стола: священник Никольского храма г. Таганрога иерей Павел Дудоладов, настоятель Ильинского прихода г. Таганрога иерей Борис Гущин и поэт-переводчик, член Союза писателей России Леонид Юрьевич Север. Им видится эдакий Гришка Мелехов, сошедший с тёплых шолоховских страниц, влюблённый в степные дали и голубоглазые родники.

Вот такими оказались плоды совместного творческого труда и доброй беседы за Круглым столом в ТКМП, участники которого выразили желание непременно встретиться снова!

Татьяна Сергеевна