тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

ЧЕХОВИАНА В «ТКМП»

Традиционно начало второго семестра знаменуется чеховской декадой. Этот год не стал исключением.

Первыми открыли вереницу чеховских дней студенты П-118, посетив 17 января 2019 года Литературный музей им. А.П. Чехова. Эстафету подхватывает 22 января группа Р-118, а 23 января продолжает группа С-118.

Вполне понятно, почему в январские морозы у порога гимназии посетителей встречает человек в футляре, в эти дни каждый кутается в какой-нибудь теплый «футляр». И только бесшабашному брату-студенту всё нипочём (некоторые даже без картуза), с друзьями в гости к писателю - большая радость. Радист Артёмка Чухарин от радости прилёг на снег! А вот добродушного сетевика Сашу Резникова встречала ещё и Каштанка.

Гимназия произвела сильное впечатление на всех экскурсантов, особенно карцер, который традиционно вызвал много вопросов к бывалым экскурсоводам. Великолепие большого зала, где проходили балы и экзамены, гимназический класс и сама экспозиция мемориальной части музея не оставила равнодушными никого.

Самые популярные артефакты – это парта, за которой сидел будучи гимназистом Антоша Чехов, расположенная на ней его работа по математике, и аттестат Антона Чехова. По признанию Арсения Лубенского, побывавшего в музее не в первый раз, он с удовольствием занял место будущего писателя.

Настоящим подарком нашим первокурсникам стал спектакль по рассказу А.П. Чехова «Душечка». С замиранием сердца смотрели упомянутый спектакль 24 января. Это стало поводом для оживленной дискуссии после просмотра. Некоторые даже рассказ специально прочитали(!), что редкость в современных реалиях.

И вот долгожданный день – 29 января 2019 года. Первокурсники – коммерсанты посещают ЦГПБ им. А.П. Чехова - слушают необыкновенную историю о жизни необыкновенного человека, чьим именем библиотека и названа. Наконец, нет, не финиш, но триумф праздника – праздничный митинг у подножия памятника нашему великому земляку. Этой чести удостоились закалённые (и вновь без фуражек и башлыков) студенты-радисты. С восторгом мы приняли участие в церемонии поздравления и возложения цветов, с изумлением наблюдали, как много людей почитают талант писателя, как в этот день искренне, как на Пасху, радуются и поздравляют друг друга учителя и доктора, казаки и служители Мельпомены, сотрудники музеев и обычные горожане.

Апогеем этого дня стал праздничный вечер в Таганрогском драматическом театре, на сцене которого давали «Вишнёвый сад», состоялась церемония награждения заслуженных актёров театра. И, конечно же изюминка вечера – именинный пирог с курагой, который попробовали все зрители.

P.S. Небольшое признание – больше всех, глядя на светлые юные лица наших ребят, прикоснувшихся к литературному и не только, наследию Антона Павловича Чехова, радовался преподаватель, который вместе со своими учениками, не снимая (увы !) тёплой шапки, принимал участие во всех перечисленных акциях. По законам жанра здесь бы уже пора процитировать классика, что-нибудь из «Вишнёвого сада».

Сломаем стереотипы. Это же Чеховиана, а значит: Продолжение следует!

Кривовид В.В.