тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

«ЧАЙКА», ЧАЙКОВСКИЙ, ЧЕХОВ И МЫ!

Студенты группы В-118 пережили настоящее эстетическое приключение.

Среди множества удовольствий, которые предлагает нам жизнь, одно из самых изысканных – возможность взглянуть на уже знакомые вещи по-новому. И обнаружить, что у них, помимо изведанных, множество других чарующих граней.

Удовольствия такого толка оставляют яркое послевкусие, их приятно вспомнить. Именно к ним можно отнести недавнее эстетическое приключение, произошедшее с группой В-118.

Хорошо известный им со школьной скамьи Чехов - сплошь литературно-театральный и порою исторический – вдруг предстал перед ними в музыкальном свете. Дивной балетной «Чайкой» и хрупким силуэтом Майи Плисецкой в архивной видеозаписи, чудным мюзиклом «Вишнёвый сад» в исполнении талантливых учеников школы №38… А ещё - пленительным вальсом Евгении Доги к кинофильму «Мой ласковый и нежный зверь», исполненным Никитой Осиповым - учеником детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского.

И подарил эту чеховскую музыкальность ребятам именно Дом Чайковских – он же нынешний нотно-музыкальный отдел центральной библиотеки имени всё того же Антона Павловича. В вихре городских мероприятий, устроенных по случаю дня рождения писателя, тамошние литературно-музыкальные зарисовки были, безусловно, самыми лирическими.

Лирика, надо сказать, у нас началась ещё до прихода в славный Дом и продолжилась после ухода из него, а всё из-за ласкового и нежного зверя.

Таковым был счастливый талисман предпринятого похода - пронзительно зелёный игрушечный щенок по тут же обретённой кличке Каштанчик (зоркое око различит на фото эту мягонькую особь… Вон, вон он – на руках у Ани Кондюковой в первом ряду, видите?) Каштанчик по-чеховски нашёл себе даму – во-первых, а во-вторых, запоминал желания студентов, которые они загадывали, передавая его друг другу по дороге. Время празднования дня рождения писателя в Таганроге считается волшебным, так что – должно сработать!

А чтобы уж наверняка, несколько позже юные вычислители наведались в Литературный музей А.П. Чехова – уже без маленького Каштанчика, но с большим интересом!

Татьяна Сергеевна