тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

СПАСИБО ЗА СТИХОКАРДИЮ!

У нас в гостях побывал поэт Сергей Волошиню.

Встреча с талантливым таганрожцем была приурочена ко Всемирному дню поэзии и прошла в лирически-философском ключе.

Студенты группы П-217 обнаружили, что там, где встречаются поэзия и философия, живут настоящие чудеса. Из них буквально соткан поэтический мир Сергея Волошина, умеющего творить не только дивные образы, но и, подобно философу, изобретать новые понятия. В их числе, например, стихокардия и мелафория, смысл которых разгадать не так-то просто. Но наши любознательные программисты любят именно сложные задачи, а потому смело предложили автору свои толкования его красивых и загадочных неологизмов.

Надо сказать, студенты оказались весьма близки к истине, установить которую помог, конечно же, сам поэт. - Мы частенько читаем в учебниках комментарии к произведениям классиков в духе «автор имел в виду то-то и то-то», да и сами то и дело рискуем предполагать. Благодаря же вот такой встрече мы можем узнать доподлинно, что задумывал поэт из его собственных уст. Как знать, быть может, в скором времени стихи таганрогского Волошина включат в нашу образовательную программу! - рассуждает преподаватель русского языка и литературы ТКМП Оксана Александровна Малова.

Её предчувствие вполне может сбыться. Сергей Волошин уже принят в Союз писателей России, успел завоевать не одну литературную премию и с завидным постоянством судит городские поэтические конкурсы. Да и не только городские – ему довелось побывать и в составе жюри ВДП.

Его литературный ВК-паблик «Литосфера» (оцените красоту названия!) ежедневно пополняется всё новыми авторами, читателями и почитателями, и каждый выход в свет одноимённого альманаха становится ярким культурным событием.

Студентам понравились не только стихи талантливого поэта и издателя, но и его открытость, способность красиво поддерживать философскую дискуссию и творить удивительные неологизмы. Под впечатлением от последнего после встречи с поэтом они придумали целых два новых слова: филоэзия и поэсофия. Интересно, догадается ли Сергей Волошин, что они обозначают?)

Татьяна Сергеевна