тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

«АНАЛИЗ ПРИЧИН ПОЯВЛЕНИЯ СЕЗОННОГО ЗАПАХА ВОДЫ РЕКИ ДОН»

Студентки ТКМП, Склярова Милена (гр. П-218) и Лепнухова Ариана (гр. Э-119), приняли участие в I научно-практической конференции студентов учреждений профессионального образования Ростовской области по экологическим проблемам.

Цели и задачи конференции:

- привлечение общественного внимания к социально значимым проблемам;

- формирование интереса студентов к научным исследованиям;

- распространение и популяризация научных знаний;

- создание условий для раскрытия творческого потенциала студентов.

В своем докладе студентки, Склярова М. и Лепнухова А., констатируют, что одной из главных экологических проблем является проблема питьевой воды. В работе приводятся данные о том, что 80 стран мира сталкиваются с проблемами нехватки пресной питьевой воды, а 31 государство стоит под угрозой водного кризиса. 90% водопроводных сетей в РФ подают в дома воду, не отвечающую санитарным нормам. 80% всех болезней в мире связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды. Ежегодно 25 миллионов человек умирает от этих заболеваний. В целом от болезней, связанных с водой, страдает около 2 млрд. человек.

Ситуация с водоснабжением жителей Таганрога далека от идеальной. В городе изношенность водоводов достигает 50%, а показатель очистки воды напрямую влияет на качество и продолжительность жизни населения.

В летний период вода из водопроводной сети в г. Таганроге приобретает различные несвойственные ей специфические запахи. В докладе приводятся данные, подтверждающие, вывод о том, что интенсивные процессы «цветения» воды способствуют образованию веществ, способных ухудшать вкус и запах воды.

По итогам конференции исследовательская работа студенток, Скляровой М. и Лепнуховой А., отмечена дипломом II степени.

Куповых И.О.