тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

НЕНАВИСТЬ В СЕТИ

Что такое кибербуллинг и как с ним бороться? Студентки гр. П-218, Громова А. и Савенко Е., стали призерами Всероссийского конкурса «Киберпатронус», цель которого привлечение внимания к проблеме интернет-травли и информационной грамотности.

Организаторами конкурса выступили Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Южный федеральный университет, Российский фонд фундаментальных исследований, Автономная некоммерческая организация «Экспертный институт социальных исследований».

Сегодня кибербуллинг стал предметом беспокойства на государственном уровне. Кибербуллинг – это вид интернет-травли, очень агрессивный и преднамеренный; осуществляется группой лиц или одним человеком, направленный на размещение унижающего и оскорбляющего контента по отношению к людям. Массовый троллинг в социальных сетях возможен вследствие анонимности и безнаказанности, что развязывает руки тем, кто в реальной жизни, возможно, не рискнул бы проявить агрессию.

В номинации «Рисунок» II место заняла творческая работа Громовой Анастасии.

Савенко Елизавета заняла III место в номинации «Эссе, рассказ, сказка». В своей работе Лиза отвечает на проблемный вопрос, является ли кибербуллинг закономерностью или «побочным эффектом» развития информационных технологий и средств коммуникаций.

Гончаренко Т.В.