тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

«ДНИ ЗАЩИТЫ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2020»

В экологической акции принял участие преподаватель экологии ТКМП Шмидько Геннадий Алексеевич.

Первые её мероприятия прошли 19 и 20 марта. Это семинары для педагогов-экологов представительств института управления природоохранной и экотуристской деятельностью на особо охраняемых природных территориях. Они проводились в эколого-образовательном центре «Экориум» и посвящены вопросам обращения с отходами, а также экологическому воспитанию.

19 марта в Донской государственной публичной библиотеке собрались представители института общественного управления природоохранной и экотуристской деятельностью на ООПТ, муниципалитетов и общественности, чтобы обсудить основные направления работы в этом году.

В рамках акции «Дни защиты от экологической опасности» на территории области проводятся как мероприятия общероссийского масштаба, так и региональные, учитывающие специфику нашего региона.

Основным инициатором и организатором проведения акции в регионе выступает Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.

С целью вовлечения населения в решение экологических проблем и формирования экологической культуры в Ростовской области с 2018 года реализуется инициативный проект «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон!». На основании соглашения между минприроды области, ассоциацией «Живая природа степи» и Донской государственной публичной библиотекой на базе библиотеки создан институт общественного управления природоохранной и экотуристской деятельностью на ООПТ, а также 34 его представительства.

Основная цель акции - объединить усилия всех заинтересованных организаций, ученых, специалистов, общественности и рядовых граждан области для решения проблем окружающей среды, побудить к активным действиям в её защиту, - отметил министр природных ресурсов и экологии области Михаил Валерьевич Фишкин.

Шмидько Г.А.