тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

СОТРУДНИЧЕСТВО С ОКЕАНОЛОГАМИ ЮЖНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РАН

Члены Русского географического общества, преподаватель Шмидько Г.А. и студент Шульгин И., приняли участие в полевых исследованиях загрязнения пластиком побережья мыса Таган Рог под руководством д.г.н. профессора Беспаловой Л.А.

Проблема загрязнения пластиком океанов и Азово-Черноморского бассейна в частности изучается Южным научным центром РАН, под руководством академика Матишова Г.Г. На 16–км маршрута Шмидько Г.А. и Шульгин И. отбирали по профилям на 8 участках пробы грунта и воды. В дальнейшем эти пробы будут обработаны в лабораториях ЮНЦ на предмет содержания в них молекул пластика и других загрязнителей побережья Азовского моря. На 6 точках были отобраны пробы на загрязнение воды примесями из воздуха.

Работы на мысе Таган Рог только начались и в дальнейшем продолжатся. Планируется изучение дна Таганрогского залива во время сгона воды (предположительно в октябре), а так же косы Петрушиной (июнь-июль 2021г.). Результаты этой работы покажут очаги наибольшего загрязнения молекулярным пластиком на мысе Таган Рог.

Шмидько Г.А.