тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ЮНИОРСКИЙ ВОДНЫЙ ФОРУМ 2020

В работе форума участвовали группы С-120, В-120 и члены ячейки Молодежного клуба Русского географического общества Шульгин И., Михайлушкин Д., Селецкий П., Чесноков И. и Пономарев А. под руководством преподавателя экологии Шмидько Г.А.

Форум проходил в комбинированном формате: центральная площадка в Москве и 60 региональных площадок. Региональным организатором выступал Ростовский областной экологический центр учащихся. Проводил водный форум Институт консалтинга экологических проектов, который также является организатором Российского национального юниорского водного конкурса.

Цель водного конкурса - организация и проведение независимого общественного творческого конкурса среди учащихся на лучший проект в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов и поощрение научно-технической и проектной деятельности школьников, направленной на решение задач устойчивого водопользования, в том числе проблем водоподготовки и очистки загрязненных стоков, сохранение водного биоразнообразия, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов, а также форсайт-исследований. Институт консалтинга экологических проектов реализует природоохранные проекты и программы в целях расширения межсекторального, межрегионального и международного сотрудничества для достижения устойчивого развития.

На форуме выступили представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства Водных ресурсов, Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета». Были затронуты проблемы современного состояния климата, изменения уровня моря, вызванного таянием льдов Арктики и Антарктики, вопросы гидрометеорологической экологии. Актуально прозвучал призыв Росводресурсов к снижению водопотребления, изменению водного цикла производства в промышленности и сельском хозяйстве. Большой интерес у участников вызвал прогноз климата на будущие десятилетия.

За отличную организацию информационной поддержки, участники форума выражают большую признательность и благодарность администрации ТКМП и лично Морозовой О.Н. и Кавчуку А.С.

Шмидько Г.А.