тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

Традиционно май насыщен событиями: шагает маршами и парадами в честь великой Победы, реет флагами, трубит оркестрами. Теперь же большинство мероприятий по объективным причинам проводятся онлайн, а студентам всё же по душе традиционный формат живого человеческого общения.

15 мая 2021 года сразу двум группам первого курса С-120 и П-120 посчастливилось побывать на экскурсии по Старому кладбищу г.Таганрога. Место, которое вызывает неподдельный интерес и у горожан, и у гостей города. Группой энтузиастов на сегодняшний день разработаны три экскурсионных маршрута по кладбищу: исторический, религиозный, нам с ребятами достался самый трагический – военный. Местные краеведы составили путеводитель по каждому из них с подробным описанием деятельности тех, кто покоится в таганрогской земле, а также для каждого захоронения установлены координаты, впоследствии все желающие смогут самостоятельно по этим координатам пройти весь маршрут. Нас же сопровождала и давала пояснения и комментарии депутат городской Думы Сирота Елена Валерьевна.

Первая майская изнурительная жара не помешала нашему почти двухчасовому шествию к могилам погибших воинов, это и участники Отечественной войны 1812 года, и участники революционных событий, и конечно же герои Великой Отечественной войны.

Ребята сами искали тропу по координатам – респект нашему проводнику, старосте С-120, Воробьёву Вячеславу, сами читали информацию о погибших (нашим Левитаном в этот день был Андриенко Владимир из П-120). Склонили головы, почтили их память минутой молчания. Тщательно выбираю слова для моего обзора, но проще сказать невозможно: живые - с прискорбием у подножий могил героев, завоевавших для нас мир и свободу. И это не строчки из студенческого сочинения, это то, что я увидела на лицах своих студентов. А это есть – сохранение исторической памяти.

P.S. Не просто рекомендуем, настаиваем – пройдите к могилам, поклонитесь героям. Мы настроены пройти и по другим маршрутам.

Кривовид В.В.