тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

III МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«Закономерности формирования и воздействия морских и атмосферных опасных явлений и катастроф на прибрежную зону РФ в условиях глобальных климатических индустриальных вызовов».

Научное мероприятие, организованное Российским фондом фундаментальных исследований и Южным научным центром РАН, прошло в Ростове 15-19 июня 2021г. Конференция проведена в рамках Плана мероприятий по проведению в РФ Года науки и технологий.

Конференция приурочена к юбилею члена-корреспондента РАН Дмитрия Геннадиевича Матишова (1966–2015) - известного российского ученого-океанолога, морского эколога, основателя нового научного направления – радиационная экологическая океанология. Им разработаны новые принципы радиоэкологического мониторинга морей Северного Ледовитого океана, побережья Арктики и морей на юге России, а также впервые определен сравнительный вклад глобальных, региональных и локальных источников в радиоактивное загрязнение морских экосистем северных и южных морей. Дмитрий Геннадьевич – директор-организатор Института аридных зон ЮНЦ РАН, автор более 300 публикаций в центральных и зарубежных научных изданиях. В последние годы он уделял особое внимание медико-биологическим исследованиям с целью диагностики и лечения заболеваний.

В Ростове собрались представители научных сообществ МГУ, ЮФУ университетов Астрахани, Краснодара, Мурманска, Владивостока, Севастополя, Сочи, Донецка, а также ученые Китая, США, Армении, ДНР.

Целью мероприятия стал обмен результатами, систематизация актуальных проблем и выявление текущих научных изысканий, связанных с изучением океанологии и гидрометеорологии. Оно является плацдармом для обмена опытом и принятия управленческих решений по снижению социально-экономических последствий для населения от чрезвычайных ситуаций. На конференции обсуждались вопросы анализа, мониторинга и прогнозирования опасных природных явлений и катастроф. В программе конференции были представлены исследования, связанные с опасными явлениями, среди которых маловодье, абразия (разрушение) берегов Азовского моря, землетрясения, загрязнение прибрежных акваторий нефтепродуктами, затопления при нагонах воды и многое другое.

Пленарное заседание открыл академик РАН, научный руководитель ЮНЦ РАН (г. Ростов-на-Дону) и ММБИ РАН (г. Мурманск), член Президиума РАН, руководитель СОФАГ ОНЗ РАН, Геннадий Григорьевич Матишов с докладом «Опасные явления степной зоны в условиях изменения климата». Академик Матишов напомнил, что «климатические изменения цикличны. В течение прошлого тысячелетия засухи, маловодье и неурожаи повторялись». По мнению участников, в ближайшее время проблемы, связанные с изменением климата, обострятся.

В работе конференции активное участие принял преподаватель ТКМП Геннадий Алексеевич Шмидько. На секционном заседании «Мониторинг опасных процессов и обеспечение безопасности населения и береговой инфраструктуры» Г.А. Шмидько выступил с докладом «Исследование снежного покрова для задач снежной мелиорации г. Таганрога».

В рамках конференции состоялось заседания секций океанологии, физики атмосферы и географии отделения наук о Земле РАН, проведена выставка «Оборудование и приборостроение для исследования побережий, морей и океанов», на которой представлены экспериментальные и уже внедренные образцы техники для изучения опасных природных явлений регионального и локального уровней. Кроме пленарных и секционных заседаний были проведены мастер – классы и экскурсии на Береговую научно-экспедиционную базу «Кагальник», на полевой стационар «Дельта Дона» и в дельту Дона научно-исследовательском судне «Профессор Панов».

Шмидько Г.А.