тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ВЫЕЗДНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ

«Организационные основы и технология проведения комплексной экологической экспедиции учащихся».

Организатором Семинара выступили Министерство образования Ростовской области и Региональный модельный центр дополнительного образования детей. В Семинаре участвовал Шмидько Геннадий Алексеевич, преподаватель географии и экологии ТКМП.

В целях повышения уровня методической компетентности и совершенствования профессионального мастерства педагогов, осуществляющих руководство проектно-исследовательской деятельностью учащихся в сфере эколого-географического образования с 04 по 09 июля 2021 года проводился региональный выездной педагогический семинар-практикум на базе этно-археологического комплекса «Затерянный мир», х. Пухляковский.

Задачами Семинара были:

- содействие развитию творческого потенциала педагогов и новых форм педагогического наставничества;

- обобщение и диссеминация лучших педагогических практик и технологий обучения в сфере эколого-географического образования молодежи.

Программа Семинара включала цикл обучающих методологических теоретических и практических мероприятий по модулям:

- технология организации и проведения комплексной экологической экспедиции учащихся;

- обучение современным методикам проведения эколого-географических учебных экскурсий и полевых исследований с обучающимися;

- проведение камеральной обработки материалов, собранных во время учебных экскурсий и полевых исследовательских работ;

- подготовка коллекционного материала;

- написание учебно-исследовательских проектов;

- организация научно-практической конференции по итогам исследовательской деятельности обучающихся.

Были проведены ландшафтные экскурсии по долине нижнего течения Дона: урочищу Калинов куст и Раздорским склонам. Комплексный памятник природы Раздорские склоны представляет собой высокий берег реки Дон с живописными выступами, на которых произрастает разнотравно-злаково-ковыльная растительность, с балками, врезающимися в береговой склон с небольшими островками байрачных лесов.

Завершились мероприятия посещением дома-музея донского писателя Анатолия Вениаминовича Калинина, проживавшего в хуторе многие годы.

Шмидько Г.А.