тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

«ЭКОЛОГИЯ. ЭКОНОМИКА. ИНФОРМАТИКА»

Преподаватель ТКМП Шмидько Г.А. выступил на объединенной научной конференции с докладом «Оценка современных геоэкологических процессов на побережье Таганрогского залива Азовского моря».

49 объединенная конференция проходила по двум направлениям:

- системный анализ и моделирование экологических и экономических систем;

- геоинформационные технологии и космический мониторинг.

Организаторами конференции в п. Абрау-Дюрсо 6-11 сентября выступили: Российская академия наук, Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН, Институт наук о Земле Южного федерального университета. На конференции обсуждались эколого-экономические проблемы регионов, вопросы экологических исследований и мониторинга, методы и модели в исследованиях окружающей среды. Научное мероприятие рассмотрело опыт применения геоинформационных систем при решении задач рационального природопользования. Большой интерес у участников вызвали новые технологии дистанционного зондирования, методы и модели в исследованиях окружающей среды.

Проведены мастер-классы по применению современных технологий и технических средств для сбора, обработки и предоставления визуальных данных об опасных береговых процессах и последствиях их проявления в береговой зоне Черного и Азовского морей. Практические занятия проводились на горном озере Абрау и побережье Черного моря. В завершении состоялась экскурсия в Новороссийское морское пароходство.

Шмидько Г.А.