тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

3D МОДЕЛИРОВАНИЕ МОЛЕКУЛ

Студент группы Р-220 Зацепин Артём изготовил шаростержневые модели молекул органических веществ. Артём является первым студентом нашего колледжа, кто использовал для этих целей 3D принтер.

Изготовление моделей молекул органических веществ является содержанием лабораторной работы по химии. Модели молекул метана, этана, пропана, бутана, этилена и ацетилена были изготовлены на 3D принтере из PLA пластика (полилактида). Разработка моделей выполнялась по изображениям из интернета в программе для 3D моделирования Autodesk Fusion 360.

Сборка принтера осуществлялась по видео инструкции от производителя. Перед началом печати выставляется стол, так чтобы между соплом и столом проходил обрывок листа А4, это необходимо проделать по всем крайним углам стола, затем выбрать и настроить температурный режим сопла в зависимости от используемого филамента (пластика), а также настроить температурный режим стола (если стол с подогревом), оптимальная температура указывается на упаковке филамента.

Модели метана, этилена и ацетилена были спроектированы и распечатаны цельными. Для изготовления этана, пропана и бутана были спроектированы и распечатаны сегменты «CH2» и «CH3», после чего собраны в модели молекул.

Модели используются на занятиях химии в качестве наглядных пособий.

Куповых И.О.