тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

Уже несколько лет в ТКМП проходит акция по сбору использованных батареек и сдаче их на пункты приема. В этом году в акции участвовали студенты группы П-111 Петрушенко Алина, Гаврилов Дима, Половинченко Кирилл и Фисунов Слава.

Что происходит с батарейкой на свалке? Щелочь и тяжелые металлы из разрушившейся батарейки представляют опасность для окружающей среды. Поступая вначале в почву, токсичные вещества достигают грунтовых вод, откуда попадают в водоемы, в том числе и те, из которых ведется забор водопроводной воды. Химическому загрязнению подвергаются земли и произрастающие на них растения, в том числе и многочисленные пищевые культуры; мясо и молоко сельскохозяйственных животных, пасущихся на зараженных пастбищах, тоже становятся опасным. Опасна не только пассивная коррозия, в результате которой батарейки загрязняют почву и воду, нередко свалки подвергаются самовозгоранию, и находящиеся в мусоре батарейки, нагреваясь, выделяют в атмосферу диоксины, заражая еще и воздух. Диоксины в десятки тысяч раз ядовитее цианида и являются причиной раковых заболеваний и заболеваний репродуктивной системы.

В чем опасность содержимого батарейки? Наибольшую опасность представляют содержащиеся в батарейках тяжелые металлы кадмий, свинец. Свинец - накапливается в почках и вызывает сильнейшие расстройства нервной системы и заболевания мозга. Кадмий - накапливается в почках, печени, костях и щитовидной железе. Приводит к возникновению раковых заболеваний.

Помните, что сохранение здоровья планеты и последующих поколений – это ответственность каждого из нас. Не игнорируйте важность правильной утилизации батареек, принимайте личное участие в сохранении окружающего мира и собственного здоровья.

Куповых И.О.