тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

ОБМЕН ОПЫТОМ В СФЕРЕ IT

Подведены итоги «Недели вычислительной техники», целью которой являлось повышение статуса исследовательской деятельности и вовлечение студентов в науку.

Для студентов ТКМП был проведен мастер-класс «Введение в блокчейн технологии» под руководством Данила Шевцова, победителя Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн технологий». Спикер интересно и подробно объяснил студентам понятие блокчейн технологии, наглядно представил основные платформы и блок-данные в криптовалютах Биткоин и Эфириум.

Мастер-класс по основам web-разработки провел Алексей Капустин, победитель Регионального и призер VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2020. Являясь профессионалом-практиком в области web-программирования, Алексей рассказал ребятам об этапах процесса создания сайта и инструментах web-разработки, а также, что такое хостинг, Front end и Backend.

На базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ состоялась ежегодная региональная научно-образовательная конференция «IT-Будущее» для школьников старших классов, обучающихся лицеев и колледжей не только Таганрога, но и других городов Ростовской области. В этом году было представлено 39 докладов в следующих секциях:

– Разработка программного обеспечения.

– Робототехника.

– Информационная безопасность.

– Современные информационные технологии.

От нашего колледжа с докладами выступили Чижиченко Владислав, Константинов Богдан, Громова Анастасия и Андриенко Владимир. Оценив работы студентов, жюри присудило II место Громовой Анастасии в секции «Разработка программного обеспечения». По завершении слушаний секционных докладов для участников конференции были организованы мастер-классы от Студенческого конструкторского бюро «КИТ».

На базе ТКМП состоялась научно-практическая конференция, студенты 2 и 4 курсов представили 8 докладов, большинство которых имели практическое применение. Наиболее интересные доклады отмечены жюри:

1 место - Андриенко Владимир «Система управления логистикой и обратной связью»;

2 место - Ситиков Илья «Программируемое устройство автоматической подачи звонков»;

3 место - Ковалев Никита и Лыков Алексей «Устройство защиты от опасных напряжений».

Кроме того в рамках конференции были подведены итоги «Недели вычислительной техники» и определены победители в конкурсах «Моя профессия» и «Мой первый проект».

Малыхина О.В.