тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

СТАРОЕ КЛАДБИЩЕ

Студенты первого курса группы П-111 посетили одну из самых необычных и интереснейших экскурсий нашего города с целью изучения истории Таганрога и страны через судьбы почивших предков.

Экскурсоводом по старинному некрополю была Елена Валерьевна Сирота, генеральный директор культурно-исторического фонда «Возрождение Таганрога», руководитель историко-патриотического проекта «Живые уроки истории», организатор и идейный вдохновитель фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года», депутат городской Думы.

Старое кладбище ведет свою историю с конца XVIII века, здесь много национальных захоронений, благодаря тому, что в прошлом Таганрог был богатым портовым городом. Алфераки, Депальдо, Варваци – эти и многие другие греческие фамилии оставили наследие, которое составляет немалую часть достопримечательностей Таганрога. Памятник Котопули со скульптурой скорбящего ангела описывается Антоном Павловичем Чеховым в рассказе «Ионыч» как склеп оперной певицы Деметти.

На кладбище есть участок с захоронениями британских подданных, на необычных старинных надгробиях читаются фамилии Каррутерс, Емес, Ландер, Скараманга. Представители этих семей в нескольких поколениях жили в России, вели торговлю, исполняли должности консулов и дипломатов своей страны.

«Ангел-воин» - памятник чехословакам, воевавшим на стороне большевиков в Гражданской войне.

К концу 1917 г. на Дону сложилась напряженная политическая обстановка. Большевики формировали боевые рабочие дружины и готовились к восстанию. Свидетельствами этих событий являются памятник борцам за установление советской власти в Таганроге и братская могила белогвардейских офицеров и юнкеров, здесь же был погребен генерал Павел Карлович Ренненкампф.

Ребята посетили Воинский мемориал со стелой - братские захоронения советских солдат, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Почтили минутой молчания память павших солдат у Воинского мемориала с Вечным огнем. Восхитились мужеством советских летчиков, капитана Егорова Алексея Гавриловича и старшего лейтенанта Единархова Ивана Яковлевича, вступивших в неравный бой после посадки на занятый немцами аэродром «Таганрог-Вест» в 1943 г. Побывали на могиле Петра Кузьмича Турубарова, героя подпольной организации по борьбе с фашистами.

Гончаренко Т.В.