тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

КУРС К ЗВЁЗДАМ

«Курс к звёздам» был взят студентами учебных групп П-111, П-121 и К-121 прекрасным апрельским днём, когда наша страна празднует поистине национальный праздник – день первого полёта человека в космос.

Так называлась лекция, проведённая для наших ребят сотрудниками культурно-образовательного отдела Таганрогского государственного литературного музея им. А.П. Чехова. Мероприятие было посвящено Всемирному дню авиации и космонавтики, а также 80-летней годовщине со дня гибели выдающегося авиаконструктора В.М. Петлякова.

Для студентов этот экскурс стал настоящим открытием. Это и интересные факты из жизни В.М. Петлякова, нашего земляка, простого парня из с. Самбек, создавшего самолёты, ставшие прорывом не только в отечественном, но и мировом самолётостроении. И то, что Таганрогский залив стал местом испытаний самолёта, на котором тренировался Ю.А. Гагарин. Ребята успешно ответили на вопросы викторины, подготовленной настоящим российским космонавтом.

Празднование памятной даты завершилось участием студентов ТКМП во всероссийском уроке космонавтики «История развития российской космонавтики».

Кривовид В.В.