тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ…

В День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в ТКМП состоялся урок-реконструкция.

Мероприятие проводилось по инициативе АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России» при поддержке Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ВВПОД «ЮнАрмия», ООГДЮО «Российское движение школьников», ООД «Бессмертный полк России», ВОД «Волонтеры Победы».

Основная цель Дня единых действий - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот документ стал первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Студенты посмотрели фильм «Без срока давности», обсудили понятие «геноцид», выступили с докладами об истории одной из самых страшных трагедий прошлого времени и написали письмо в будущее.

Гончаренко Т.В.