тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

ВИДЕОМОСТ МЕЖДУ ТАГАНРОГОМ И КИРГИЗСКИМ ГОРОДОМ НАРЫН

26 апреля ТКМП принял участие в федеральном образовательном проекте «Год Владимира Арсеньева», реализуемом Российским географическим обществом.

В рамках проекта состоялся первый видеомост между колледжем и школой им. Валерия Чкалова № 2 г. Нарына (Киргизия). Мероприятие было посвящено Владимиру Арсеньеву, российскому исследователю Дальнего Востока, который отразил свои путешествия в серии книг. Общение велось на русском языке. Модераторами конференции выступили представитель Российского географического общества Геннадий Шмидько и заместитель директора и преподаватель русского языка школы им. Чкалова Ольга Лепеева.

На видеоконференции обсуждалось одно из наиболее известных произведений Арсеньева «Дерсу Узала», которое получило всемирную известность благодаря экранизации А. Киросавы, удостоенной «Оскара» за лучший зарубежный фильм в 1976. Главный герой автобиографической повести был нанайским охотником и проводником писателя. Обмениваясь мнениями относительно этой книги, учащиеся из Таганрога и Нарына затронули вопросы защиты и сохранения природы, а также уникальности и самобытности каждого этноса, его культурных традиций, языка и истории.

Шмидько Г.А.